Удаление миом с маткой вопрос гинекологу хирургу

Уважаемые доктора Очень прошу вашего мнения по ситуации Удалили лапароскопически миомы и матку Что то я стала загоняться по поводу возможной саркомы Места себе не нахожу Прекрасно понимаю чтт нужно ждать гистологию Но всетаки хотела получить ваше мнение до гистологии Сразу скажу чтл миомы у меня давно Большой узел рос около 10 лет Последний год достаточно активно (начинается преминопауза ) Вопросы которые меня очень беспокоят 1. Может ли врач хирург при проведении операции заподозрить что это не миома а саркома ? Если ли какие либо признаки внешние ? (Документ проведения операции прикладываю ) так указано что узлы волокнистой структуры . Это норм для миом ? 2 .в апреле 2025 года я делала МРТ с контрастом . Там миомы описываются . Я так поняла без подозрения на саркому ? Могла ли опухоль за полгода переобразоваться в зло ? Спасибо 🙏

Гастрит Гипертензия 1 ст Гемангиома Киста почек
49 лет

Здравствуйте, не волнуйтесь по поводу саркомы. Ее вероятность около 0,3%. При узи и при операции врач уже видит признаки саркомы, такие как неровный контур, кисты внутри опухоли, выпот в малом тазу, увеличение тазовых лимфоузлов. Не переживайте и спокойно дожидайтесь гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное за ответ
Лимфаузлы при лапароскопии тоже видно ?

Была рада помочь!
Увеличенные лимфоузлы видно и при узи и при лапороскопии. Про подозрении кусочек лимфоузла берут на биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия низкий поклон за консультацию
Посмотрела что Вы еще и гинеколог эндокринолог
Не сочтите за наглость , можно еще один вопрос
Какие мне сдать анализы на гормональный фон ?
Сейчас матки нет
Не понятно как с месячными
Как преминопауза …. Начинается или еще нет
🙏🙏🙏🙏

Да, конечно
Сдаем фсг, лг, эстроген, амг в любой день цикла. Фсг затем контроль через 6 недель .
Менопауза это отсутствие менструации 1 год и более. В норме наступает в возрасте 45-55 лет.
Как только начинаются климактерические синдромы (приливы, сухость, нарушение сна, лабильность давления и настроения) или по гормонам или узи яичников видим изменения можно уже говорить о перименопаузе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Скажите пожалуйста а миомы часто перерождаются в саркомы?

0,3% всех миом, которые подлежали удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста , вот тот узел Который меня волнует
Он давно у меня (лет 13) , в 2023 году был 8 см обильное кровоснабжение , пила гинестрил 3 курса по 3 месяца
Миома стала меньше в 2 раза , стала 4 см. После того как перестала пить , опять резкий рост
И вернулась к своим размерам

Вопрос в следующем : если гипотетически предположить что это саркома , то она бы так не вела себя наверное ? Уменьшилась на лекарствах , кстати и кровоток тоже уменьшился
А после отмены гинестрила опять выросла ….
Наверное саркома вела бы себя по другому ?

Да, на фоне препаратов саркомы НЕ уменьшаются в размерах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тот факт что она после отмены лекарств дала резкий рост это закономерно ?

Конечно
Миома это гормональнозависимое заболевание и вне менопаузы она будет расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия добрый вечер
Получила результаты гистологии
Вас не затруднит посмотреть их 🙏🙏🙏🙏

Принятый ответ

Добрый вечер! Посмотрела гистологию. Описана доброкачественная миома матки и эндометрий. Признаков онкологии или предрака нет. Все хорошо по гистологии

Здравствуйте!
Во время операции хирург оценивает образование и принимает решение в случае необходимости проведение диагностики образования по cito!
В вашем случае по описанию протокола данных за онконастороженность нет.
Вам не стоит переживать и дождаться результата гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга огромное спасибо за внимание к моему вопросу

А что значит диагностика по cito?

Срочно, по время операции, пока еще не ушита рана, и если есть подозрение на онкопроцес то объем операции шире.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Добрый вечер! Крайне редко, чаще в его это абсолютно доброкачественные образования!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вернулась к своим размерам

Да онкопроцесс бы прогрессировала, а в вашем случае была хорошая ответная реакция на терапию , как и ожидаемо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер!
Получила результаты гистологии
Вас не затруднит посмотреть их 🙏🙏🙏🙏

Добрый вечер! Конечно!

Принятый ответ

По гистологии определяются обычные миоматозные узлы,и киста маточной трубы . Ничего страшного не определилось.