Анафранил и паксил

Добрый вечер.У меня тревожное расстройство с паническими атаками (много лет)Раньше помогал рексетин 20 мг.Год на них,год без них и всё повторяется. На 6-эпизоде перестал помогать, пробовала золофт,бринтелликс, селектру,но только хуже становилось. Анализы все в норме,никаких органических заболеваний нет. Полгода пила селектру 20 мг,но легче её было ни дня. Обратилась к другому врачу. Назначен паксил 20 мг,стала принимать сразу таблетку, через неделю по назначению врача добавлено ещё 10 мг паксила. Улучшения есть,но переживания и навязчивые мысли не отпускают.Врач назначил дополнительно 25 мг анафранила на ночь. Утро 30 мг паксила и на ночь 25 мг анафранила.Схема рабочая?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Схема крайне сомнительная и небезопасная.
Сочетание двух антидепрессантов без крайней необходимости используется в исключительных случаях, особенно если это СИОЗС - Паксил и трициклический антидепрессант - Анафранил.

Если от 30 мг Пароксетина не наблюдается устойчивой стабилизации, его дозу повышают до 40 мг с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель, и далее по необходимости дозу возможно наращивать вплоть до максимальной - 60 мг в сутки.

Наиболее предпочтительной тактикой в таких случаях считается работа с дозировками основного антидепрессанта - Пароксетина, а уже при его неэффективности в максимальных дозах возможен переход на Анафранил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, мне анафралин добавляют,т.к у меня соматические проявления,пекут разные части тела, то стопа,то веко,рка,плечо, как прилив резкий,это до приёма паксила ещё было,а началось это с приёма золофта и до сих пор не проходит.Кожная реакция,как укус комара на сгибе руки периодически появляется и исчезает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Викторовна, 7 месяцев занимаюсь психотерапией(КПТ)

При неприятных ощущениях психогенного характера также используется работа с дозировкой основного антидепрессанта, Анафранил также не работает отдельно на соматические симптомы, он убирает тревожность как их первопричину.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению предпочтительнее с позиции безопасности и эффективности работать с дозировкой основного антидепрессанта, тем более препарат у вас довольно эффективный, сейчас больше вопрос дозы и времени; плюс обязательно психотерапия, без этого никак.

Принятый ответ

Здравствуйте. Использование двух антидепрессантов (пароксетин и анафранил) не является целесообразным ввиду повышения риска возникновения побочных эффектов. При недостаточном эффекте от приема паксила в дозе 30мг обычно рекомендуется повышение до 40мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы вплоть до максимальной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препаратами выбора при тревоге является антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина Паксил - это препарат из этой группы. Рабочая дозировка препарата обычно составляет 20 мг., выход на неё делается постепенно за 10 - 14 дней, так как все препараты этой группы в первые дни приёма могут усиливать симптоматику тревоги и её телесные проявления,включая жжение. Кроме того, обязательно должна быть терапия прикрытия. Лучше если для этого используются транквилизаторы из группы бензодезепинов. Эти препараты быстро работают по тревоге и дают время для того чтобы заработал основной препарат - антидепрессант.
Можно уточнить, в чем заключается когнитивно поведенческая психотерапия, которой Вы занимаетесь 7 месяцев?

Принятый ответ

Здравствуйте! Несовсем ясно, зачем добавление второго антидепрессанта, такая схема неочень безопасна. Обычно работаем с дозировкой паксила, повышаем до 40мг/сутки (с шагом 5мг в неделю), далее ожидаем раскрытие эффекта на данной дозировке. Если спустя месяц на дозировке 40мг/сутки положительная динамика недостаточна, то принимаем решение повышать дальше (до 50-60мг). На мой взгляд, добавление анафранила неоправдано