Правильно ли назначена дозировка антидепрессанта

Здравствуйте. По поводу обращения тревожности и панических атак психиатром было назначено лечение сертралин 50 мг, по схеме 3 дня 1/4 таблетки, 3 дня 1/2 таблетки, далее 1 таблетка, т.е. выход на дозу 50 мг. Прикрытие алпразолам, по 1/4 таблетке при приступах. За день выпиваю 1 мг. То есть целую таблетку, т.к. действие почему то быстро заканчивается. Принимать алпразолам можно не больше 2 недель, что мне делать дальше, чем их заменить? И правильно ли подобрана доза антидепрессанта и не слишком ли быстро идет повышение дозы? Состояние не сильно улучшилось, просыпаюсь ночью как будто выспавшейся и тревога появляется и непонятное желание двигательной активности в теле. Алпразолам пью 5 дней, золофт пью 3 ий день по четвертинке от 50 мг

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием Золофта обычно рекомендуется начинать с дозировки 12,5-25 мг (в зависимости от переносимости препарата), увеличивать дозу лучше постепенно каждые 5-7 дней на 25 мг, до достижения терапевтической дозы (обычно это 100 мг/сут). На начальных этапах приема антидепрессанта происходит адаптация организма, в связи с чем может усилиться чувство тревоги. Для «прикрытия» на период начала приема антидепрессанта Вам рекомендован Алпразолам, можно рассмотреть со своим лечащим врачом вариант замены его Атараксом либо Тералидженом (их можно принимать немного дольше Алпразолама, в среднем до 3-4 недель без риска развития привыкания к препарату).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите можно ли резко бросить алпразолам при переходе на Атаракс? Не будет ли синдрома отмены?

У Вас маленькие дозы Алпразолама, поэтому не должно возникнуть синдрома отмены, можно оставить на несколько дней 1/4 на ночь, чтоб постепенно отменить препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое наращивание дозы не считается быстрым, это стандартный, скорее даже несколько замедленный темп.
Прием обычно начинается с 25 мг и далее доза наращивается на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг - минимальную терапевтическую дозировку.

Алпразолам действительно не рекомендуется к приему сроком более, чем 2-3 недели, поэтому в случае, если через 2 недели тревога будет сохраняться, производится его замена на небензодиазепиновый транквилизатор, не вызывающий зависимости, например, на Атаракс или Тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, подскажите тогда как мне принимать в итоге таблетки золофт? Все таки нужно выйти на 100 мг? То есть мне нужно будет принимать 2 таблетки в день после повышения?

Для начала можно будет задержаться на 50 мг на несколько недель, а уже потом в рамках очного приема специалиста определиться с дальнейшим повышением дозы, хуже от этого не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это небыстрое повышение дозировки. Минимальная терапевтическая все таки 100мг/сутки, на мой взгляд задерживаться на 50мг только оттягивать ремиссию. На 50мг стойкой ремиссии не возникает, с большей вероятностью будет откат, и повышать все таки придется. Оценивается эффективность спустя 4 недели от выхода на дозировку 100мг/сутки. Пока антидепрессант не работает, его эффект всегда отсрочен и медленно раскрывается. Алпразолам больше 2х недель действительно не стоит из-за риска развития лекарственной зависимости, попросите выписать атаракс, принимайте по схеме 1/2т утро, обед, целую на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Заход на антидепрессант можно сказать даже чуть замедленный. Как правило, рекомендуют начинать с 25 мг и еженедельно повышать на 25 мг, доводя до 100 мг (это минимальная эффективная дозировка) и на ней оценивать эффект на 4-6 недели. Вероятнее всего на 50 мг эффекта будет недостаточно или вообще может не быть. В качестве прикрытия можно использовать алпрозалам, но не дольше 2 недель, затем можно заменить на атаракс, его можно принимать более длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Венера Тальгатовна, подскажите а сейчас какая максимальная суточная доза алпразолама? Мне стал помогать он совсем на короткое время, сегодня через 2 часа после приёма 1/4 таблетки снова стало хуже

Возможно увеличение до 1/2 -1 таб 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, окончательную дозу золофт подбираем индивидуально, постепенно, обычно по 25 мг в неделю выходим на 100 мг в сутки минимум, на ней 4-6 недель и решаем дальше. Да, алпразолам не дольше 14 дней; вместо него, по моему мнению могу быть использованы: атаракс; гапабентин;

Здравствуйте!
Торопиться поднимать золофт быстро до 100мг необходимости нет.
Минимальная рабочая дозировка 50мг и на ней по мере выхода стоит оставаться 2-3 недели и только затем повышать.
Назначено Вам верно, но можно даже быстрее поднимать, то есть 1/2 таблетке 7 дней и затем с 8го дня до 1 таблетке (50мг).
Первые 10-14 дней может усиливаться тревога (связано с разворачиванием действующего вещества) и постепенно должно состояние улучшаться, Алпразолам 14 дней, а затем если все-таки состояние значительно не усилиться, то перейти одним днем на атаракс 1 таблетке на ночь.