Милт терапия
Лечили аденоидит и двухсторонний евстахиит. Через две недели заложенность носа не прошла, остальные симптомы ушли.ЛОР назначила ребёнку(4года) милттерапию из-за затяжной заложенности носа, ночной храп(подозрение аденоиды 2степени). Прошли 2 процедуры, появился легкий сухой кашель и достаточно частая икота. Это могут быть последствия от милттерапии? Надо ли ее продолжать?
Здравствуйте.
Конечно милт терапия не должна вызывать подобные побочные эффекты, особенно что касается икоты. Возможно на фоне стекания слизи и по задней стенке глотки, и участился кашель. Что касается икоты этот вопрос можно было бы обсудить с педиатром, возможно есть какие-то нарушения со стороны ЖКТ (к примеру повышенное газообразование, нарушение перистальтики и т.д.)
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии? Используется ли какой-то препарат сейчас в полость носа?
Как долго сохраняется храп?
Храпа на данный момент нет. И стекания слизи по задней стенке нет уже неделю
Согласно мазка из носа аллергии нет. Используем только Назонекс
Как я понимаю в полость носа ничего не применяете сейчас? Носовое дыхание у ребёнка свободное?
Сейчас в нос только Назонекс, сказали его параллельно с милттерапией
Принятый ответ
Тут важно понять появился ли кашель на фоне стекания слизи по задней стенке глотки или всё-таки есть другая причина. Поэтому если сами не замечаете слизи, было бы хорошо всё-таки чтобы доктор осмотрел ребёнка ещё раз, и решил Можно ли дальше продолжить, или всё-таки направить ребёнка К педиатру для поиска иной причины кашля И тем более икоты.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Милт отсроченный эффект. Маловероятно что возникли подобные состояния от него. Но при любом дискомфорте лучше процедуру на время прекратить, потом можно попробовать снова вернуться. У детей храп и отек обычно убирает спрей на основе Мометазона, например Назонекс, используется курсом около месяца