Пятна на лице
Добрый день! Несколько месяцев назад на скуле вверху заметила 'рисунок' в виде нескольких кружочков, как будто их нарисовали розовым карандашом. Они меня никак не беспокоят, не чешутся, не болят, на ощуть- все гладко. Сегодня заметила на другой скуле- начала 'вырисовываться' такая же картинка. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие купероза
это заболевание кожи, которое развивается из-за хрупкости капиллярных стенок и локального нарушения кровообращения.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Т. Е. лопаются мелкие сосудики? У меня есть звездочка капиллярнаяв районе носа. Но чтобы так "красиво", в виде кругов одинакового размера:) как ни старалась сфотографировать, видно не очень хорошо.
Да, вероятно всего причина в этом
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на сосудистые проявления . Кожа склонна к жирности или сухости ? Приливы крови к лицу есть ? Чем то лечились самостоятельно?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Скорее всего это проявление телеангиоэктазии или сосудистых звездочек.
Рекомендуется в таких случаях в уходе использовать средства для кожи склонной к розацеа, покраснения, например, Биодерма Сенсибио Ар, Ля Рош Посе Розалиак, Урьяж Розелиан.
Также в уходе можно использовать средства с Азелаиновой кислотой в составе, например Азелик, 2 р в день до 6 месяцев.
Из косметологических процедур подойдет фототерапия( IPL).