Консультация по анализам перед операцией

добрый день в рамках подготовки к хирургической операции(увеличение груди) сдавали анализы, прикладываю список анализов, по которым есть отклонения ПТИ - 130,3 МНО - 0,85 общее кол-во эритроцитов - 5,14 являются ли результаты данных анализов противопоказанием к операции?

нет
23 года

Здравствуйте!
Повышение уровня эритроцитов может наблюдаться при дефиците питьевого режима. Воды пьете достаточно?

В коагулограмме есть изменения , но в целом они не указывают на нарушение свертываемости. Не было менструации накануне сдачи анализов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Анастасия Александровна, да, воды в среднем по 2 литра в день выпиваю.
сейчас 21 день цикла

Принятый ответ

Нарушения свертываемости нет, но возможно врачи откажут в операции, так как есть отклонения в нескольких показателях коагулограммы. В таких случаях рекомендуют пересдать коагулограмму. Перед сдачей анализа утром натощак выпить стакан простой воды

Здравствуйте.
1.Увеличение эритроцитов чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.

2.Интерпретация результатов коагулограммы зависит от наличия/отсутствия у симптомов повышенной кровоточивости(синяки,кровоточивость дёсен или из носа,петехии).
Если всего этого нет, вероятнее всего, результат не достоверный (коагулограмма - очень чувствительный анализ, очень часто бывают погрешности. Не было ли менструации накануне?). Рекомендуют пересдать коагулограмму через 7 дней.

Абсолютных противопоказаний к оперативному вмешательству нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Александра Игоревна, да, воды в среднем по 2 литра в день выпиваю.
сейчас 21 день цикла
проблем с синяками и кровоточивостью нет

Принятый ответ

Пробоем тогда не должно быть !

Здравствуйте!

Повышение уровня эритроцитов, при тенденции гематокрита верхней границе чаще бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов остается прежним

Это приводит к увеличению концентрации их в крови

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔸 подобные изменения коагулограммы могут быть связаны с недостаточным питьевым режимом, курением, менструацией у женщин, реже при патологиях свёртывания, на фоне приема препаратов

Уточните, анализ женщины или мужчины? Если женщины - не было менструации ?

В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать коагулограмму натощак в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Вероника Андреевна, анализ девушки.
сейчас 21 день цикла, питьевой режим соблюдаю, принимаю КОК и в жизни присутствует курение

Принятый ответ

На фоне комбинированных оральных контрацептивов и курения такая коагулограмма вполне ожидаема

В подобных случаях рекомендуют исключить /минимизировать курение за 2-3 дня до сдачи анализа и пересдать

Здравствуйте, Герман!

Отклонения в анализах незначительные.

В общем анализе крови отмечается увеличение эритроцитов. Их повышение не всегда бывает на фоне заболевания. Чаще оно возникает по физиологическим причинам. Например, при курении, недостатке питьевого режима, после перенесенных инфекций и т.д.

По коагулограмме нет клинически значимых отклонений, характерных для наличия какого-либо заболевания свертывающей системы крови.

Уточните, не было ли менстураций накануне сдачи крови? Не принимаются ли КОК препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Анна Сергеевна, менструации не было накануне, принимаются КОК

Принятый ответ

Поняла! В таком случае наиболее вероятно, что отклонения по коагулограмме связаны с приемом КОК.

Как правило, подобные изменения в анализах не являются противопоказанием к проведению оперативных вмешательств.