Нарушение цикла
Отсутствие м.ц. Киста. Планируется беременности и при посещении врача. Обнаружили кисту. Испугавшись, прослушала то, что говорил врач. Будто в прострации находилась. Врач порекомендовал сдать на гормоны, а повторное узи через цикл. Подскажите, на более приземённом языке, что нужно делать и какие даленьшие действия при планировании беременности? Какие препараты принимать? Что за киста? Как ее лечить? Есть на руках результат узи и заключение врача
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Только по сканограммам невозможно дать оценку. Прикрепите, пожалуйста, либо протокол ультразвукового исследования, либо видео- петлю, чтобы дать корректный комментарий относительно природы кисты
Прикрепила
Увидела, благодарю. В подобных случаях предполагается, что киста совершенно доброкачественная (функциональная, временная).
Такие кисты самостоятельно рассасываются в течение пары циклов, совершенно никаких дополнительных мероприятий не требуется.
Подскажите касаемо планировании беременности. Можно ли?
Конечно.
Но, в идеале, рекомендуют, обычно, дождаться полного регресса кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного ответа прикрепите пожалуйста не фото, А сам протокол УЗИ, по фото можно предположить что это простая функциональная киста, делать с ней ничего не требуется, такие кисты рассасываются сами, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Прикрепили
Спасибо посмотрела, по УЗИ простая киста, постепенно рассосётся сама, нужен только контроль УЗИ
Принятый ответ
Добрый день. По УЗИ вероятнее всего киста функциональна ( по картинке похожа на фолликулярную), такие кисты обычно довольно крупных размеров, но опасность представляют только если осложнится, поэтому тяжести не поднимать, но если прыгать, не бегать, половой жизнью лучше пока не жить.
Лечение не требуется, рассасываются самостоятельно в течении 1-3 менструальных циклов. Контроль УЗИ на 3-5 день следующего менструального цикла,
Будьте здоровы!
Не совсем поняла. То есть задумываться о беременности ( о её планировании ) пока не рекомендуется?
Лучше дождаться регресса кисты и потом уже планировать
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно представленным результатам исследования, больше данных за функциональную кисту яичника.
Такие кисты регрессируют самостоятельно, как правило, в течение двух – трёх циклов.
Опасности подобные кисты не несут, одним из побочных эффектов, которые встречаются наиболее часто- являются нарушение менструального цикла
Подскажите, а можно лт планировать беременность?
Да ,конечно
Но киста может мешать наступлению беременности,обычно рекомендуют дождаться регресса кисты
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ обычная функциональная киста, то есть это такой фолликул, который не овулировал и чуть увеличился. Такие кисты не опасны и обычно исчезают сами в ближайший цикл. В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют исключить беременность, если такой вариант допускается. Никакого лечения и таблеток от «кист» не требуется, просто ожидайте спокойно менструацию.