Разшифруйте анализы пожалуйста
Пару дней выпивал алкоголь, сегодня было плохо. Было предобморочное состояние и иногда кружилась голова. Расшифруйте пожалуйста анализы. Тропонин 1 повышен, это очень серьезно? Врач сделал ЭКГ и сказал все хорошо. Даже два ЭКГ в разных больницах и сказали отклонений нет.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с выпиской
В выписке описаны только результаты клинического анализа крови. При таких результатах мы не видим анемии и признаков активного инфекционного воспалительного процесса. То есть со стороны крови явных причин для предобморочных состояний не отмечается
Биохимический анализ не описали
Такие результаты ЭКГ мы можем интерпретировать как допустимые, есть небольшие изменения электрической активности сердца и умеренное повышение пульса, что могло быть связано со стрессом
Однако если были предобморочные состояния, в таких случаях оптимально выполнить суточное мониторирование ЭКГ, чтобы исключить аритмии. Ощущение перебоев в работе сердца не беспокоит?
Также в таких случаях крайне важно проверить эндокринные показатели - ТТГ, т4 свободный, кортизол слюны или суточной мочи
Также в таких случаях важно исключить основные дефициты - ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, магний
Такие симптомы можете связать с физической нагрузкой, стрессом, недосыпом?
Тропонин пересмотрели в динамике и показатель нормализовался, как следует из выписки
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день, в целом не все так плохо? Сердце никогда не беспокоит, только после алкоголя когда много выпил. Перебоев никогда не было. Недосыпы наверное были из-за алкоголя. Подскажите где написано что тропонин нормализовался, не могу найти.
Посмотрите пожалуйста, я прикрепил анализы с другой клиники.
При таких результатах ничего плохого не отмечается
Там же в выписке есть повторный контроль тропонина вторым анализом идёт значение 19
Посмотрела. Такие результаты мы можем видеть при перенесенной инфекции. Ранее болели?
Примерно полтора месяца назад болел, сильно прям.
Возможно остаточные явления минимальные
Спасибо вам большое.
Принятый ответ
Всегда пожалуйста
Здравствуйте. По анализам нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Эозинопения может отмечаться после вирусной нагрузки или интоксикации или недостатке витаминов группы В и белка, не критично, но потери нужно пополнять - на борьбу с инфекцией расходуется много витаминов, минералов и белка. Повышение уровня тропонина 1 может быть очень серьезным, так как чаще всего указывает на повреждение сердечной мышцы, также повышенный тропонин может быть следствием и других состояний, таких как воспаление сердечной оболочки (перикардит), тромбоэмболия легочной артерии, травмы сердца или почечная недостаточность - алкоголь даёт нагрузку на почки. Алкоголь стимулирует работу инсулярного аппарата и может вызывать снижение сахара в крови - гипогликемию, от этого могли быть и головокружение и предобморочное состояние. ЭКГ в целом не критично, умеренная тахикардия, небольшие изменения электрической активности сердца наиболее вероятно на фоне стресса. Рекомендовал бы Холтер, чтобы исключить аритмии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ. Тропонин же в норму пришел через полтора часа. Это разве не говорит что всё в норме?
Да, показатель нормализовался - повторный контроль тропонина. Но то что был его подъём - требует внимания и указывает на нагрузку на сердце .
Это могло быть из-за алкоголя?
алкоголь может вызвать незначительный рост уровня тропонина, особенно в сочетании с физической нагрузкой или стрессом. Основная причина повышения тропонина - это повреждения миокарда, требует дополнительного внимания.
Я если честно немного не понял Вас, сейчас по факту у меня есть это повреждение? Или повторный анализ показал что все пришло в норму? Или если показатели были завышены, то миокард уже поврежден?
Принятый ответ
Тропонин это маркер повреждения кардиомиоцитов. Устойчивая его перманентная высокая концентрация -подъём и удержание характерно для инфаркта. Факт одноразового повышения тропонина- повод для дальнейшего обследования, но сам по себе он не доказывает необратимого повреждения, особенно если повторный тест быстро пришёл в норму и ЭКГ осмотр без признаков ишемии. Кратковременный небольшой подъём может быть по причинам лабораторная погрешность/артефакт, кратковременное нарушение баланса потребления и доставки кислорода: тахикардия, гипотензия, анемия, сильный стресс, алкоголь, который даёт и интоксикацию и обезвоживание и провоцирует гипогликемию, также мелкими повреждениями при перегрузке, нарушениях ритма сердца. Тропонин повышается при острой лёгочной эмболии, перикардите, миокардите и пр. но в большинстве этих состояний тропонин остаётся повышенным дольше, и клиника обычно ярче, поэтому на сегодня - не актуально Быстрая нормализация через 1,5 часа менее типична для классического инфаркта, поэтому при нормализации риск его ниже. Но это не отменяет необходимости наблюдения и дополнительной диагностики. Рекомендовал бы на очном приёме: суточный монитор Холтера исключить аритмии, которые могли дать предобморочное состояние. Общий развернутый анализ крови, креатинин, электролиты, глюкоза оценить обезвоживание, работу почек, сахар, гликогемоглобин и другие причины. Воздержание от алкоголя, достаточный сон, гидратация. Миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом, поэтому контролировать железо и его депо ферритин и витамины, особенно В. Сейчас можно рассмотерть коэнзим ку 10 курсом 2-3 недели.