Коричневые выделения на 16 день цикла

в прошлом месяце была большая задержка цикл (53 дня) из-за стресса, месячные шли немного дольше, чем обычно ( 8дней) сейчас 16 день цикла и появились коричневые выделения, крестообразные, на овуляцию не очень похоже. насколько это опасно? что может быть ? из-за задержки делала узи, сказали киста желтого тела, прикреплю исследования. нужно ли бить тревогу? боюсь что начнется сильное кровотечение, раннее такого никогда не было.

АИТ
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне формирования функциональной кисты яичника может происходить сбой менструального цикла. Так же выделения в середине цикла могут быль на фоне овуляции. Обычно подобные выделения не представляют опасности, и в большинстве случаев самостоятельно проходят. До 2-4 раз в год у абсолютно здоровой женщины может происходить сбой менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

а через сколько должны закончиться эти выделения? они меня пугают, никогда такого не было до этого, прочитала, что киста может как-то передавит яичник и из-за этого могут быть такие выделения
живот немного тянет

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

спасибо за ответ

Обычно они наблюдаются в течение пары дней, если не перейдут в полноценную менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

поняла, спасибо, могут еще перейти в менструацию ? насколько это нормально ?

Юлия, да могут. Если же все таки это овуляторные проявления, то они обычно проходят в виде мажущих выделений и заканчиваются через пару дней. Сам по себе сбой цикла не является угрожающим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

спасибо, подскажите, пожалуйста, есть смысл завтра идти на узи ?

Юлия, если выделения скудные, то возможно дождаться наступления менструации и после проведение узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Формирование функциональной" временной кисты яичника приводит в задержке менструации, и потом в дальнейшем к мажущим выделениям в течение следующего цикла. Возможно кровомазание будет продолжать до менструации. Данная ситуация могла произойти на фоне стресса, болезни и многих др факторов. При посвторении рекомендуется сдать половые гормоны на 2-4 день м.ц- ЛГ, ФСГ, пролактин, своб тестостерон, 17-0н, дга -с

 - отвечает  СпросиВрача –
ЮЛИЯ
Клиент

здравствуйте, спасибо за ответ! если они так и продолжат мазать, как определить 2-4 день менструации тогда ? есть ли смысл сейчас делать узи ?

Когда вы произойдёт усиление выделений до объёма менструальной, тогда отчитывайте и сдавайте

Узи на 5-6 день менструального цикла также имеет смысл