Высокое давление
Здравствуйте! Маме 69 лет. 8 лет назад была проведена операция по замене аортального клапана на сердце. 7 лет пила Лористу ( 50мг вечером). Потом видимо пошло привыкание и начало подниматься давление выше 200. Терапевт поменял препарат на Индопамид 2.5 мг( утром ) и Лизиноприл 10мг ( вечером) . Пила 2 года. Давление было отличное , с утра 130/65, вечером 135/68 ( это примерно) . Сейчас уже неделю поднимается давление 200 /80 , пьёт Моксонидин 0.4 , ну или если давление 150/70 , то 0.2. Вызывали скорую ночью , давление не сбивалось Моксонидином , пила Капотен, на 10 минут упало до 185 и снова потом 200. Приехала скорая, сделали укол в вену , давление постепенно снизилось. Сделали кардиограмму , в пределах нормы , для людей с механическим клапаном. Мама 8 лет пьёт Варфарин , анализы отличные, каждый месяц сдаёт кровь. А августе этого года была операция по удалению желчного пузыря и пупочной грыжи. Все прошло отлично ,без осложнений. Беспокоит и пугает такое высокое давление . Может поменять препарат, какой можно при патологии сердца ??? Утром принимает : Бисопролол - 2.5 мг, Индопамид - 2.5 мг. В 17:00 принимает -Лизиноприл 10мг. В 19:00 Варфарин -3 таблетки ( густая кровь ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких цифрах артериального давления, обязательно нужна коррекция терапии. Обычно, когда двойная комбинация не справляется, рекомендуют переход на более сильную тройную комбинацию препаратов( например, трипликсам 10+2.5+10 мг утром). Важно, чтобы при приеме этих препаратов была хорошая функция почек.
Подскажите, пожалуйста, какой был последний креатинин?
Я прикрепила анализы сделанные 17 ноября 2025 года. Посмотрите пожалуйста .
Кардиограмму делала скорая , когда у мамы давление не сбивалось.
Посмотрела, спасибо. Противопоказаний к этому препарату по функции почек нет. Обращает на себя внимание высокий холестерин, липидограмму не сдавали? УЗИ сосудов шеи ? Статины не принимает?
Боли в груди не беспокоят ?
Узи шеи делали неделю назад, справа незначительная бляшка. Вечером принимает Розувостатин 5мг
Болей в груди нет , Слава Богу ))
При наличии бляшек целевой уровень «плохого» ЛПнП холестерина менее 1,8 ммоль/л. При общем холестерине 7, скорее всего ЛПНП около 4. Необходимо сдать липидограмму и довести холестерин до целевых значений, чтобы профилактировать осложнения. Скорее всего на роксере 5 мг так сделать не получится, это очень маленькая доза. В таких случаях обычно рекомендована доза минимум 10 мг и контроль липидного спектра, АЛТ, АСТ через 3 мес.
Спасибо большое за ответ !!!!
Была рада помочь!
Буду благодарна за отзыв 🌼
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего для вашей мамы действительно не хватает дозировки гипотензивной терапии. В таких ситуациях рекомендуют назначить вместо лизиноприла препарат телмисартан. Он есть в комбинации с диуретиком - телмиста Н80/12,5. В случае если давление будет высоким в течение первой недели пока копится препарат можете дополнительно принимать т. Моксонидин 0,2 мг , 3 таб в сутки максимально.
Подскажите, а какие показатели пульса у мамы?
В норме от 65- 75
Поняла, тогда к телмиста Н еще на вечер леркамен 10 мг. Если давление будет выше 140 даже на этой схеме леркамен увеличить до 20 мг.
Большое спасибо за ответ.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Помимо коррекции лечения из за привыкания к лекарствам важно исключить и дополнительные причины стойкого повышения давления- это выполнить узи сосудов шеи если не проводилось в последний год на предмет атеросклероза, если анализы в норме ( мочевина и креатинин ). В плане эффективности, безопасности и переносимости можно рассмотреть Эдарби кло 40/12,6 мг утром , леркамен 10 мг вечером ( при необходимости 20мг ). Препаратам нужно до 2х недель для полного эффекта так как они должны накопиться это важно и может понадобиться в первое время моксонидин .
Узи шеи делали неделю назад , с правой стороны есть бляжка ( врач сказал незначительная). Анализы крови прикрепила, сдавали 17 ноября 25 года
Анализы действительно без отклонений от нормы . Поэтому выбор препаратов широкий
А бляшки менее 50% сужения просвета сосуда не будут повышать давление дополнительно
Спасибо вам большое за ответ !!!
Будьте здоровы! Рада помочь )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала хотелось бы сделать акцент на исследованиях.
По ЭКГ есть полная блокада правой ножки пучка Гиса. В таких случаях обычно сравнивают ЭКГ с предыдущей, чтобы посмотреть, была эта блокада или нет.
По анализам бросается в глаза повышение глюкозы, для исключения сахарного диабета важно оценить уровень гликированного гемоглобина.
Мочевая кислота по верхней границе нормы, поэтому важно понимать, есть ли необходимость в мочегонных (они повышают мочевую кислоту).
Помимо анализов, важно оценивать ещё инструментальные исследования для исключения вторичных причин повышения давления.
Обычно выполняют узи сердца, важно знать, как работает клапан и нет ли сердечной недостаточности, а также узи сосудов шеи, узи почек, надпочечников, сосудов почек.
Теперь поговорим о терапии. Все же в подобных случаях имеет смысл заменить лизиноприл на препарат более сильный и желательно с лучшими защитными свойствами в плане сердца, например, кандесартан 16-32 мг утром.
А вот для оценки дальнейшей коррекции, скажите пожалуйста, есть ли одышка, отеки? Какой обычно пульс?
По ЭКГ всё в норме. Кордиаграмму врач со скорой сравнивал с предыдущей , сказал всё так же.
По узи всё отлично , делали из-за болей в кишечнике, смотрели и почки.
Узи шеи делали неделю назад, справа незначительная блжка.
Отлышки и отёков нет. Обычный нормальный пульс от 65-75
Ну смотрите, тогда бы индапамид все же в таких случаях оставляют, под контролем мочевой кислоты. Его утром обычно используют с кандесартаном, о котором писала выше.
А на вечер обычно добавляют блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг. В отличие от амлодипина, он не вызывает отеков, что особенно важно с наличием варикоза.
Препараты копятся около 7-10 дней, по истечению данного времени можно будет оценить эффект и понять, нужно увеличивать дозу или нет.
Спасибо большое за ответ !!!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение холестерина; в таких случаях рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий, при обнаружение атеросклеротической бляшки 20-25% и более показана постоянная терапия статинами для профилактики сердечно-сосудистых событий.
Что касается терапия , в таких случаях , для усиления гипотензивного эффекта рекомендуется коррекци проводимой терапии : вместо лизинприла и индапамид добавит Эдарби кло 40+12,5 мг утром , натощак и Леркамен 10 мг вечером , под контролем давления , вести дневник наблюдения, через 2 Нед оценивается необходимость коррекции проводимой терапии
Если остались вопросы, обращайтесь