Лечение лямблиоза

Здравствуйте! Началось все того, что после еды (стейк, вино, немного картошки с сусом из фастфуда..) появилась крапивница на животе, груди, шеи. Раньше никогда такого не было, может один раз очень давно на пепси...Пошла к аллергологу она назначила анализы: гемоглобин немного понижен 115, витамин Д 24.18, железо 5.16, холестерин 6.35, АСТ 118.10, АЛТ 169.50, с реактивный белок 14.58. Далее гастроэнтеролог назначила еще анализы и пить урсосан 500 по два раза так как у меня дисфункция билиарного тракта с явлениями холестаза (ДЖВП с детства). Из-за печёночных показателей было подозрение на гепатит. Через две недели сдала анализы повторно все гепатиты отрицательные, АСТ АЛТ в норме, моча в норме, IGE в норме, клинический анализ кала в норме, холестерин снова высокий 6.90, ЛПНП бета 4.84 повышены, щелочная фосфотаза в норме, ГГТ норма, ферритин 28, билирубины 7.1, 2.9, 2.2. С кале обнаружены лямблии (AG в кале). Исследование антител к Лямблии (кровь) IgG + IgM - 2.73. Назначено лечение. этап: - Ursodeoxycholic acid (Урсосан Форте или Урсофальк) 500мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды - утро и вечер 2 недели - Кремния диоксид коллоидный (Полисорб или аналоги) 1 столовая ложка с горкой (развести в 100 мл воды) 2 раза в день за 1 час до еды или через 1 час после еды 2 недели 2 этап: - Ursodeoxycholic acid (Урсосан Форте или Урсофальк) 500мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды - утро и вечер 2 недели - Furazolidone (Фуразолидон) 50мг по 2 таблетки 4 раза в день после еды 10 дней 3 этап: - Энтеролактис ПЛЮС по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 1 месяц - Ursodeoxycholic acid (Урсосан Форте или Урсофальк) 500мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды - утро и вечер 2 недели 6. Лабораторная диагностика: - антиген лямблий в кале - сдать 3 раза с периодичностью в 2-3 дня после окончания курса лечения 7. Инструментальная диагностика: - УЗИ желчного пузыря в динамике на фоне лечения через 1 месяц (натощак). Урсосан и полисорб принимаю уже больше 2 недель и нужно приступать ко второму этапу... Что меня беспоки беспокоит: небольшая тяжесть иногда боль при нажатии в правом подреберье, кишечнике..после приема урсосана получше, стул ежедневный, но плотный и чаще мелкими фракциями...(так уже примерно года 2 после родов..), слабость, утомляемость... Вопросы: Вообще нужно ли лечить лямблии (читала что в США их вообще не трогают)? Они не могут сами исчезнуть? как долго они могут находиться в организме? врач сказала, что как будто я недавно заразилась (поэтому и крапивница вылезла) но я то чувствую себя одинаково что месяц что год-два назад... можно ли чем-то заменить основной препарат Фуразолидон, который врач назначил на 10 дней по 8 таблеток. Читала, что тяжело переносится...сейчас одна с двумя детьми нахожусь, немного опасаюсь) Есть ли что-то более современное или эффективное? Думала, что подойдёт макмирор , но врач сказала, что он не слишком эффективен и больше его назначают детям..Есть же какие-то препараты, которые не нужно пить так долго??? как они переносятся? Второй главный вопрос: лямблии тоже нашли у мужа и старшего сына (12 лет вес 41 кг) по калу. Но у них нет симптомов, только у старшего кашель по утрам (но это скорее всего из-за аденоидов почти 3 степени..жкт не беспокоит). В общем им тоже нужно курс пройти? если да такой же? какая дозировка ребенку? младшему два года, у него не нашли (сдавали три раза как положено, тоже симптомов никаких нет)

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это подозрение на лямблии.
В таких случаях дополнительно делают кал на антиген лямблий, кал на простейшие в лаборатории санэпидемстанции и если находят, то проводят лечение.
Обычно рекомендуется диета без сладкого и мучного, Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды месяц и на этом фоне Макмирор по 2 табл 3 раза в день после еды курсом 7 дней.

Павел Андреевич, да именно это анализ кала и сдавали, в нем и обнаружены.

В таком случае обычно проводят лечение.
Взрослым у кого в семье так же проводят лечение.
Детям то же, только Макмирор из расчёта 15 мг на кг массы тела 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если есть клиника (крапивница может быть), то у взрослых стоит пролечить, как альтернатива тинидазол, курс 1 день
Лямблии могут и сами пройти через время, но не у всех, то есть подход тут индивидуальный

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лечение лямблиоза проводится при обнаружении их в кале, излечение может произойти и самостоятельно, а может перейти в хроническое течение с проявлениями нарушения пищеварения, интоксикацией и другими неспецифическими симптомами. Поэтому лечение пройти стоит, тем более, что показания есть

В настоящее время подготовка к лечению не требуется, если есть признаки ДЖВП (как раз вы указываете), то дополнительно к основному лечение противопротозойными препаратами добавляются желчегонные препараты. Полисорб при лямблиозе не назначается

Препаратом выбора является Метронидазол - рекомендуемая дозировка для взрослых 250 мг 3-4 р/сутки 5 дней, детям 10-15 лет - 250 мг 2 р/сутки, альтернативная терапия - Немозол 400 мг в сутки 3 дня взрослым и детям с весом более 10 кг

Дополнительно требуется только придерживаться диеты с ограничением сладких продуктов, сдобной мучной выпечки.

Контроль проводится через неделю после курса противопротозойных препаратов трехкратно в интервалами в 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации для исключения или подтверждения лямблий можно сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней, либо пройти дуоденальное зондирование. При выявлении цист лямблий можно будет пройти лечение в 3 этапа (на 2 этапе возможен приём тинидазола)

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- действительно, бессимптомный лямблиоз (лямблионосительство) лечения не требует, однако в данном случае есть подозрения на острый лямблиоз с клиническими проявлениями в виде крапивницы, в такой ситуации обычно проводят лечение противопаразитарными препаратами,
- да, чаще всего организм сам справляется с лямблиями в течение нескольких месяцев, но бывают и хронические формы, когда паразиты сохраняются много лет,
- препаратом выбора для лечения лямблиоза на сегодня является тинидазол, он применяется 1-кратно в дохе 2000 мг (4 таблетки), это гораздо эффективнее и удобнее, чем курс фуразолидона 10 дней; никакие иные препараты для лечения лямблиоз не требуются;
- если симптомов нет, то лямблиоз обычно не требует лечения; исключение - это те люди, которые могут распространять лямблиоз: дети, посещающие детский сад, работники пищевой промышленности и общепита, люди с нарушением в работе иммунной системы и члены их семей, если есть беременные в семье; в таких случаях нужно лечить даже при отсутствии симптомов;
- у мужу, и сыну, если им показано лечение, можно принять тот же тинидазол, детям он назначается в дозе 50 мг/кг, но не более 2000 мг (если сын весит 41 кг, то ему так же нужно будет 4 таблетки тинидазола).

Ольга Александровна, большое спасибо за ответ! Просто все здесь рекомендуют препарат макмирор, нашла информацию о том что его эффективность не доказана...и мой гастроэнтеролог отзывался не очень о нем... Думаю, по вашей рекомендации принять тинидазол. Подскажите как обычно переносится данный препарат? (сейчас одна с детьми немного страшно принимать)) Прием прибиотков начинать сразу на следующий день?

Добрый вечер!
На самом деле "Макмирор" тоже эффективен, но не так удобен, как тинизаозл или орнидазол, так как курс у него целых 7 дней.
Обычно хорошо переносится, один из частых побочных эффектов - тошнота.
Пробиотики не требуются при лямблиозе.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, при выявлении лямблий рекомендуют очно обратится к инфекционисту, для назначения лечения . В большинстве случаев лечение состоит из этапов:
1- подготовительнаый этап . На данном этапе рекомендуют прием хофитол , урсосан в возрастной дозировке его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2- Дегельминтизация . На данном этапе назначают Макмирор из расчёта 15 мг на 1 кг веса, это суточная доза ее делят на 2 приёма в день в течении 7 дней.
3- Восстановительный этап. На данном этапе рекомендуют пробиотики в возрастной дозировке согласно возраста курсом до 10 дней.
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты/антиген лямблий).

Петр Николаевич, добрый день! Если бы вы внимательнее читали мой вопрос, то в нем указано " В кале обнаружены лямблии (AG в кале)" это есть этот метод. Рекомендованный вами препарат не имеет доказанной эффективности...

Здравствуйте! Препарат Макмирор входит в клинические рекомендации по лечению лямблиоза , и имеет точно такую высокую эффективность при лечении обусловлена непосредственным влиянием на возбудителя как и другие препараты. Подбор лечения происходит при очной консультации дпюоктором, он оценивает состояние , лабораторные данные , и может предложить любой из препаратов которые входят в клинические рекомендации. Каждый человек индивидуален и естественно лечение подбирается индивидуально с подбором препарата и его дозировки.