Прострелило спину
Здравствуйте, мне 32 года. Сегодня утром занималась уборкой, мыла пол согнулась и в этот момент почувствовала будто нож в поясницу воткнули, резкая острая пронизывающая боль ближе к левой стороне поясницы. Разогнулась и поняла, что поясница как окаменела, еще и ноет. Боль сместилась на середину поясницы где выпуклый бугорок. С тех пор прошло уже 8 часов, не могу передвигаться, толкьо в прямом положении, не могу наклонится даже чуть чуть, сразу боль. Встать с кровати не могу вообще. Толкьо лежа на спине либо на боку поджав ноги я не чувствуют эту боль. Сразу после случившегося выпила нурофен 400мг , он не помог. Сейчас уже на ночь пришлось уколоть вольтарен, прошел час, а боль как была так и осталась. Вынуждена лежать как столб. Подскажите, чем помочь себе ?
Здравствуйте. По лечению в таких случаях возможно использование следующих препаратов:
1. Тексаред 20 мг в/м ежедневно №3, затем Тексаред 20 мг по 1т в день - 7 дней (+ омез/нольпаза 20мг утром натощак для прикрытия желудка)
2. Если есть выраженные мышечные спазмы, возможно использование миорелаксантов: сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней ИЛИ инъекции Мидокалма 1 р/д, 5 дней
3. Сохранять оптимальный уровень физической активности, после снятия обострения - ЛФК постоянно.
4. Ограничить поднятия тяжестей, длительной статической нагрузки на позвоночник.
5. После снятия острого болевого синдрома можно начать физиолечение (высокоинтенсивный лазер, магнит, УВТ).
6. Если боль плохо будет реагировать на лечение - нужно сделать МРТ
Спасибо, подскажите, инъекции надо чем то разводить ? И второй вопрос, сирдалуд понижает давление ? Моя норма 110 на 75.
У тексареда в составе уже есть свой растворитель.
Сирдалуд может несколько снизить давление, поэтому, если есть склонность к гипотонии, можно в первый день выпить 1/2т
Но в целом 110/75 - нормальное давление, не низкое
Обычно это нормальное, но после сна оно ниже, я его поднимаю до этого состояния. Так как колотится сердце если становится ниже.
Тогда попробуйте лучше без миорелаксантов изначально
Сейчас уколола вольтарен. Сегодня уже я так понимаю ничего нельзя принимать так как пила нурофен еще 8 часов назад. А как смотрите на уколы дексаметазона ?
Дексаметазон в целом может использоваться в момент острейших болей, если не помогают нпвс, но увлекаться им не стоит, так же как и дипроспаном, так как препараты гормональные и с большим профилем побочных эффектов. Поэтому при их применении всегда оцениваем соотношение риска и пользы
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего возник мышечно-тонический синдром.
Вольтарен допустимо использовать до 5 дней.
Также обычно по лечению назначаются миорелаксанты, к примеру, тизанидин или толперизон.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Подскажите, как смотрите на уколы дексаметазона при такой боли ? Вольтарен почему то не помог. Как и ибупрофен. Что лучше выбрать из этих препаратов ? Что сильнее ?
Вольтарен нпвс, а дексаметазон гормональный препарат.
Поэтому используют сначала все-таки нпвс, а дексаметазон только в случаях если от нпвс никакого эффекта совсем нет, назначается с утра.
Подожду до утра. Если не поможет, начну колоть. Подскажите, схема дексаметазона два дня 8мг и два дня 4мг подходящая ?
Да, вполне подходящая
Спасибо
Здравствуйте! При острой боли можете проколоть дексаметазон по схеме:
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -1 день
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -2 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/ м- 3 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/м- 4 день
+ омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды -7 дней
+ мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней
+ любой нпвс, вольтарен либо тексаред либо ксефокам
Подскажите, сейчас после укола вольтарена можно сделать дексаметазон ? Он есть дома. Или лучше начать завтра ? И правильно ли я понимаю, что дексаметазон можно совмещать с препаратами из списка ниже, которые вы написали.
Дексаметазон может также повысить давление и лучше колоть в первую половину + омез обязательно. Да, он совместим с другими препаратами.
Спасибо.
И по возможности в период обострения и чтобы предотвратить обострения, при любой физ нагрузке, при длительной статической нагрузки носите поясничный полужесткий корсет, но не более 3-4 ч за весь день. Выздоравливайте🙏
Где его можно приобрести ? Какую модель ? На плеймаркетах можно? Даже не представляю какой лучше
У меня сейчас проблема встать с постели, боль жуткая. Не понимаю в какой позе вставать. Любая попытка оторваться от кровати жуткой болью сопровождается как будто заново простреливает.
Вот такой с wb подойдет например ? Это артикул 168068851
Лучше по возможности приобретите в ортопедическом салоне, там помогут Вам подобрать(главное чтоб у корсета были сзади ребра жесткости).
Это теперь только после обострения. Так как не могу встать. А его и нужно только в обострение носить ?
Да, вполне хороший корсет
Самое щадящее положение, подходите к кровати и ложитесь животом и потом переворачивайтесь как Вам удобнее и также когда встаете сначала на живот, а потом приподнимайтесь и сидеть в период обострения прямо нельзя, сидеть в полу лежачем полежении
В обострение желательно и после тоже можно, при уборке или например при физ нагрузке или когда долго стоите или длительная прогулка.
Спасибо за уточнения. Я почти 2 часа сейчас пыталась ровно сидеть, нужно было сделать цроки с ребенком. После этого с криками легла в постель. И лежу теперь как столб. Приобрету корсет обязательно.
Не в коем случае ровно не сидите , полулежа и когда ложитесь спать попробуйте так как я Вам написала , но не садясь сразу на кровать, будет конечно первое время неудобно так ложится и вставать , но потом Вы привыкните и будет так намного легче и да про корсет тоже не забывайте , с ним Вам будет полегче ( и да в нем не лежите).
Попробую. У меня проблема даже наклонится вперед над кроватью. Так как любые движения вперед и назад вызывают боль.поэтомц прсото подхожу и медленно с болью опускаюсь на четвереньки на кровать через крик, потом ползу до подушки и падаю.самое ужасное, что боль даже при повороте со спины на бок лежа. Надеюсь это острый период просто и я так не останусь. У меня маленький ребенок :(
Самое веселье, что у меня разрыв обоих менисков на коленях. Но сейчас не в стадии обострения. Так что даже сесть толком не могу на колени.. Ох.
Не думайте о плохом, все у Вас будет хорошо, главное берегите себя. Завтра в первую очередь как покушаете уколите дексаметазон ( он снимет отек и боли уйдут)
Да, проблемы с коленями тоже не весело, однако Вы справитесь, все будет хорошо, пройдете лечение и обострение пройдет.
Спасибо. Вы очень хороший специалист и человек. За всю жизнь впервые вижу схему дексаметазона. Обычно говорят прсото колите. Как хотите. Это очень редкое качество. Желаю Вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Спасибо Вам большое и Вам желаю скорейшего выздоровления и всех благ, чтоб растили Вашего ребенка и он Вас радовал своими успехами🙏🌸🌸🌸
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Подскажите, могу ли я совмещать уколы дексметазона с вольтареном ? Илм лучше начать завтра ?
Можно совмещать, но не в одном шприце . Но дексаметазон колят утром.
Спасибо.
Восстановления Скорейшего
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Здравствуйте. Дексаметазон 1,0 это что? Его колют однократно ? 1мл -4мг ? Это имелось ввиду ?
Верно 1,0 т е один мл ( 4 мг/мл)
В похожих случаях можно раз в день 3-5 дней