Консультация хирурга /

Кровь с каллом и тянущие боли — вопрос №386031

Здравствуйте! У меня проблема следующего характера. 4 дня назад к вечеру у меня начался жидкий стул, за вечер сходил несколько раз, что сфинктер начал болеть. Утром появились боли, появился геморроидальный узел, кровь с каллом. Поход в туалет сопровождается болями которые становятся чуть меньше после. Сейчас на 3-4 сутки калла почти нет, а выделяется алая кровь со сгустками. Терапия при приёме венаруса уменьшила шишку, но она еще остаётся. Беспокоит выделение крови примерно 5-10 мл, ложные позывы к дефикации и наличие боли в области заднего прохода. В июне и августе дедали операцию по парапрактиту, а в сентябре иссекли свищ. Очень боюсь рецедива, было мало приятного и очень долгое востановление. Как мне быть?

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Возможен рецидив свища, либо анальная трещина. В любом случае необходим очный осмотр хирурга, а лучше проктолога. С дальнейшим дополнительным обследованием. Не затягивайте обращение к специалисту. Будьте здоровы!
ЛОР
Здравствуйте! Обязателен очный осмотр с учетом вашего анамнеза. И чем быстрее, тем лучше. Не занимайтесь самолечением.

Терапевт
Здравствуйте здесь необходим очный осмотр врача хирурга
Хирург
Здравствуйте Дмитрий, по вашим описаниям было расстройство стула в виде энтероколита, жидкого стула, возможно что-то съели, согрешили в диете. Появился геморрой, осложненный кровотечением может быть он и был но не проявлял себя + остаются явления терминального проктита- воспаление прямой кишки. Что порекомендовать- свечи натальсид останавливают кровотечение чередовать со свечами Релиф, или свечи с облепихой. Нормализовать диету - исключить острое перченое, алкоголь. Супчики, кашки вам сейчас нужны.
Т. Детралекс 2 капс. 2 р. В день 10 дней. Нимесил 1 пак. 1 р. 3 дня. Полисорб по инструкции. Можно поделать спринцевание с ромашкой, но чтобы не спровоцировать кровотечение. Вроде на парапроктит и свищ это не похоже. Конечно нужен очный осмотр хирурга ( проктолога) если кровотечение усилится вызывайте скорую нужно будет тампонировать прямую кишку.
Клиент
Роман, спасибо за подробный ответ. Симптомов как было при парапроктите действительно нет. Пальцем прощупываю, вздутий подкожных нет. С самоизоляцией и долгим востановлением после иссечения свища я мало двигаюсь, в основном дома и работаю на дистанте. Сейчас принимаю венарус по схеме 1 и 2 день по 3 таб разом, 3 и 4 по 2 табл. Свечи анестезол, чтобы уменьшить боль и свечи с облепиховым маслом. Из-за того, что сильно тужусь нааерно внутренние ранки не заживают и я усугубляю течение болезни. А вот облепиховое масло помогает. Сегодня, чтобы уменьшить боль поставил укол кеторола и облепиху, к вечеру крови стало меньше. Но вот за целый день так и не сходил по-большому. 3 раза позыв был но сходил просто кровью, видимо она скапливается и вызывает позывы.
Хирург
Нужны свечи кровоостанавливающие, писал выше. То что был жидкий стул, обычно после этого 2-3 дня стула может и не быть, если будет запор тоже нехорошо, может спровоцировать кровотечение, поэтому желательно начать прием Дюфалака по инструкции, мягко разжижает, если совсем туго будет то свечи Микролакс, но тоже с осторожностью чтобы не спровоцировать кровотечение.
Клиент
Роман, спасибо Вам! С праздниками Вас и всех благ, а главное здоровья!
Хирург
Спасибо Дмитрий, выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, ваша задача это очный осмотр хирурга или проктолога - тщательный ректальный осмотр лучше чем 1000 слов на форуме. Пока же важно соблюдать диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Тяжести не поднимать. Контролировать температуру. Местное и общее лечение рекомендую начинать после осмотра доктора. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ. Ваши советы в прошлый раз по поводу парапроктита помогли о чем я очень Вам благодарен. В виду Новогодних праздников попасть к хирургу, а тем более к проктологу очень затруднительно, город небольшой.1-2 раза в год у меня такое случпется, только боли были чуть меньше. Во время иссечения свища хирург сказал, что есть геморрой, но сразу убрать его нельзя, т.к. было воспаление и отек и отложили на будущее
Хирург
Сейчас есть плотный узел и он болит и кровит ? Температуры нет?
Клиент
Владислав, плотный внутренний узел есть, но он уменьшается уже. За 3 дня в размере на половину уменьшился. Температура 37,1 вчера и сегодня.
Хирург
Если действительно так уменьшился то это очень хороший результат. Если тяжело ходить в туалет то можно добавить Лактулозу 15 мл 2-3 раза в день. Ваше местное лечение продолжайте, Венарус так же. Если сильно болит можно крем/мазь или свечи в зависимости от того достигается пальцем узел или нет. Релиф обычный - ультра - Адванс/ ультрапрокт / натальсид любой препарат на выбор 1-2-3 раза в день. Важно если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Лечение должно быть комплексное + то что написал вам выше. И конечно обязательно к проктологу или хирургу при первой же возможности. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо Вам. Не в первый раз такое. Когда начинается жидкий стул не один раз за вечер до состояния болезнености сфинктера, то я знаю, что на утро появится шишка и будет обострение геморроя, поэтому уже с вечера венарус выпиваю и мазь прокто-гливенол. Но вот с ней, то она помогает, то нет. Просто на этот раз, повторюсь, боли чуть больше чем обычно. Поэтому решил уточнить все ли правильно делаю. А к проктологу постараюсь попасть к тому, кто оперировал меня ранее, чтобы не объяснять лишнего.
Хирург
Все верно. Важно и диета и образ жизни. Жидкий стул и затем паузы со стулом это погрешность питания. Поэтому тут нужно выбрать для себя продукты правильные. Удачи !
Клиент
Владислав, спасибо Вам ещё раз. Жаль, что такой хороший врач далеко от меня. Желаю Вам дальнейшего профессионального роста, успехов, а главное здоровья в новом году!
Хирург
Спасибо за теплые слова! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Проблем с прямой кишкой у Вас много.
Вот как раз надо выяснить основную причину Вашей болезни.
Это может быть при - острой трещине, тромбозе геморроидального узла, парапроктите.
Лечение при этих заболеваниях разное.
Конечно нужна консультация проктолога, который после осмотра точно скажет что и почему. Тогда будете лечиться правильно.
Здоровья Вам.