Образование на кости у ребенка 13 лет
Добрый день! У девочки 13 лет обнаружили безболезненное образование на плече, на следующий день сделали КТ,рентген, УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте по данным рентгена и мскт к сожалению есть подозрение на злокачестивенный процесс, расположение опухоли довольно редкое и специалистов в этой области не так много, самое правильное будет попросить вас направить в центр онкологии им Блохина Москва, здесь может потребоваться биопсия либо сразу оперативное лечение на усмотрение консилиума
Татьяна Михайловна, благодарю вас, а подозрение на какой диагноз?
саркому
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию КТ образование достаточно подозрительное ввиду вовлечения кортикальной пластинки
Но точно так же себя могут проявлять и доброкачественные опухоли кости
Нет никаких других вариантов достоверно понять что это без выполнения биопсии
Владислав, благодарю Вас
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным методам диагностики сложно сказать, какой именно процесс в кости находится у ребёнка.
Так может выглядеть и доброкачественный и злокачественный процесс костей.
К сожалению, достоверно это узнать можно только с помощью проведения биопсии образования с последующим гистологическим исследованием материала.
Лучше всего такие биопсии проводить на базе онкологического учреждения.
Александра Александровна, благодарю Вас
Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаг с вовлечением кортикальной пластинки выглядит подозрительно но такие изменения встречаются и при доброкачественных костных опухолях. По КТ невозможно надёжно отличить злокачественный процесс от доброкачественного. Для точного диагноза и выбора тактики рекомендуется биопсия с гистологическим исследованием это единственный достоверный метод определения природы образования.
Рустам Гамирович, благодарю Вас
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам у таких очагов может быть настораживающий вид из-за изменения кортикального слоя кости, но у детей похожим образом проявляются и доброкачественные образования. По визуализации надёжно отличить одно от другого нельзя. Обычно в такой ситуации рекомендуют выполнить биопсию в детском онкологическом центре, чтобы точно определить природу очага и уже после этого обсуждать лечение.
Алексей Андреевич, благодарю Вас
Здравствуйте, Галина. Обнаруженное образование действительно требует уточнения характера, так как подобные изменения на кости могут соответствовать как доброкачественным, так и злокачественным процессам..
Я бы рекомендовал выполнить биопсию этого образования в специализированном детском онкологическом центре, где врачи имеют опыт работы с подобными случаями и смогут установить точный диагноз для определения дальнейшей тактики наблюдения или лечения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.