Насморк у малыша в 4,5 месяца

Второй день у ребенка заложен нос. Вчера я грешила на влажность, но влажность в комнате 40/45. Температура в комнате 21/25… Ночью спал в одном памперсе, так как сильная потница на спине, в комнате ощущается тепло и иногда даже жарко, поэтому на ночь решила не кутать, что бы кожа дышала. Потница, потому что я его перекутываю на улицу или когда из улицы он садиться в машину и там ему жарко. Вообщем поймать оптимальный режим одежды мне сложно. Ночью положила руку на открытую грудку, над одеяльцем и грудка была ледяной. При этом спина теплая, нос теплый. Вообщем терморегуляция не очень понятная, укрыла его с грудкой. Утром нос опять заложен сильно. Закапала капли навизин Бейби. Вопрос в следующем. Насколько опасно что малыш так «мерзнет» ночью.? Какая оптимальная температура для его сна (21/25 как пишут в интернете, но он ледяной ночью от такой температуры). ? Как его правильно одевать на ночь? И этот насморк, связан с перемерзанием? Это простуда ? Или же просто климат комнаты ему не подходит и это пересушивает нос? Настроение у малыша при этом отличное. Состояние тоже как обычно.

Нет
31 год

Здравствуйте!

По описанию можно предположить физиологический ринит новорожденных.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Интересно, что все было отлично с носиком, но вот два последних дня сильно заложен.

Здравствуйте
Заболевания происходит при контакте с больным вирусной или бактериальной инфекцией. От того, что малыш замерз, заболеть нельзя
Обычно рекомендуют наблюдать, возможно насморк физиологический или же связан с началом заболевания

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятно, что это физиологический ринит.
Он связан с анатомо-физиологическими особенностями строения дыхательной системы (узость носовых ходов) и адаптацией к окружающей среде.

В таких случаях рекомендуется:
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60%влажности.
- использовать аквамарис бэби 3 раза в день
- при заложенности носа називин бэби капли до 5 дней

Обычно, если спинка и задняя часть шеи тёплая, то считается, что малыш не замёрз.
При температуре около 24 градусов можно надеть бодик с длинным рукавом или слип.
Если спинка будет тёплая, то соответветственно малышу так комфортно.

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому может быть ринит физиологический .

При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Одевать малыша на ночь можно в хлопковый слип

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это физиологический ринит, в таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 2-3 раза, в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби.

Здравствуйте, по описанию это физиологический ринит. Носовые ходы у малыша очень узкие, а слизистая только адаптируется к сухому воздуху, пыли и новому миру. Это не болезнь, это адаптация! Проходит само к 2-3 месяцам. Главное, что мы можем сделать - поддерживать дома прохладный (18-22°С) и влажный (40-60%) воздух. По необходимости использование назального аспиратора предварительно закапав аквалор беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот нам 4,5 уже

В некоторых случаях может начинаться позже и сохраняться 2-3 месяца. Важно поддерживать оптимальный микроклимат дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А голым спать в 18/22 град ему допустимо? И то что части тела вне одеяла холодные это нормально?

Голым конечно при такой температуре не спим, рекомендовано одевать сливы с закрытыми ножками в таких случаях,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла

Доброе утро! Температура оптимальная для малыша 21-23 градуса, влажность 40-60%. Сейчас в связи с отоплением сухость дома очень высокая, поэтому слизистая будет легко пересыхать и отекать.
Также в этом возрасте есть физиологический насморк в виду особенностей строения носовых ходов и обильно развитой сосудистой сетью.
Используйте в течение дня морскую водичку или физ.раствор для увлажнения и очищения слизистой оболочки носа.
Надевать на малыша на улицу нужно, учитывая как вы одеваетесь сами + 1 слой одежды (это нательный бодик, комбинезон хлопковый и осенний костюм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А голым спать в 21/23 град ему допустимо? И то что части тела вне одеяла холодные это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что когда он спит в слипе или бодике, то у него вся спина утром мокрая…

Не уточнила, спать требуется в легкой хлопковой одежде, либо в одном подгузнике, но накрыть легкой простынкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот я так и делаю … но открытые части тела у него на ощупь ночью очень холодные. Видимо это норма для них

Если в бодике жарко, то значит, требуется сделать посвежее воздух в комнате. Попробуйте отключить отопление в этой комнате и посмотреть какая температура будет

Принятый ответ

Холодные конечности (носик, ручки, ножки), действительно норма для младенцев, так как у них кровоснабжение функционирует только в центральном части организма, остальные участки хуже кровоснабжаются и поэтому выглядят синюшными и прохладными на ощупь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое