Расшифровка анализа

Здравствуйте, 9 дней назад заболел ребенок, началось все с соплей, далее температура стала с каждым днем расти и появился кашель, съездили к врачу хрипов и свистов не слышно ,по рентгену усиленный рисунок легких. Выписывают антибиотик клацид, пьем 2 дня, температура не спадает , едем к другому врачу выписывают ингаляции пульмикорт+ беродуал , температуры нет 2 дня, на след день после ингаляции температура 39, врач говорит от антибиотика, продолжаем. Далее через 2 дня после ингаляции опять температура 37,6. Врач говорит убираем ингаляции. Все убрали, температуры нет , сдали анализ, хотела бы получить расшифровку

Удалили аденоиды
3 года

Здравствуйте !

По анализу крови можно предположить, что он спокойный, без признаков бактериальной инфекции, воспаления, но на фоне приема антибиотика его уже оценивать не достоверно.

Обычно перед началом приема антибиотика рекомендуют контрольОАК, чтобы подтвердить бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок ранее до болезни кашлял 2 месяца обошли врачей , все говорят здорова, далее при болезни кашель усилился , по какой причине может быть кашель ?

Причин кашля может быть множество

При затяжном кашле обычно рекомендуется исключить присутствие атипичной флоры:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К пневмонии сдавали, ночью кашля нет, при коклюше кашель изматывающий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Определение антител к возбудителю коклюша и паракоклюша (Anti-Bordetella pertussis, anti-Bordetella parapertussis)
Вот так звучит анализ?

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, СОЭ до 15 норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы.

Но так как кровь сдана антибиотике, то картина стертая уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы сдавали на антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сдавали к микоплазме пневмонии , двух видов

А на остальное сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только эти анализы назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель был только в дневное время

Здравствуйте!

При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:

- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)

- Тромбоциты в норме по возрасту

- нейтрофилы незначительно превышают лимфоциты

- Моноциты не повышены

- Лейкоциты не повышены, СОЭ повышено незначительно (воспалительных изменений не отмечается)

- Эозинофилы не повышены

То есть достоверно за бактериальный процесс данных нет, но на фоне приёма антибактериальных препаратов не совсем верно оценивать анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Правила такие показатели крови не характерны для бактериальной инфекции.

Эритроцитарные индексы находятся на нижней границе нормы, в таких случаях рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина через 3-4 недели после выздоровления, при снижении показателей рекомендуют препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А соэ повышен , по какой причине?
Т.е мне нужно будет через 3 недели сдать оак и ферритин?

В бланках указаны общие нормы, СОЭ в норме у детей до 15.

Для исключения железодефицита рекомендуют проконтролировать уровень ферритина в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Длительный кашель могут вызывать в таких случаях атипичные инфекции.

В подобных случаях рекомендуют сдать анализ крови антитела М к микоплазме и хламидии пневмонии, коклюшу и паракоклюшу.

При положительном результате назначают соответствующее лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К пневмонии сдавали , к коклюшу нет. Просто ночами кашля нет, коклюш это изматывающийся кашель и днем и ночью?

У привитых детей симптоматика стертая может быть, ребенок привит от коклюша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да привита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот так звучит анализ?

Принятый ответ

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!)

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты немного повышены. Они могут повышаться на фоне недостаточного питьевого режима или если ребенок не попил воды перед сдачей (Норма от 150 до 500).

Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов не повышен

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) находятся на нижней границе нормы.
Во время заболевания они могут снижаться.
В атких случаях рекомендуется проконтролировать ОАК через 2-3 недели

СОЭ в норме до 15.

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е 3 летнему ребенку соэ в норме до 15?
И были подозрения на аллергию,т.е нужно смотреть на эозинофилы?

Да, верно.
СОЭ у детей до 15.

Да, все верно.
При аллергической реакции повышаются Эозинофилы. По анализу - они в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается, в связи с чем АБТ терапия обычно не показана.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.

Ингаляции с Беродуалом показаны только при Наличии сухих свистящих хрипов в легких/при дыхании хрипов и свистов.

В случаях волнообразной лихорадки рекомендуют очный осмотр ЛОР врача, для исключения отита и контроль ОАК и ОАМ, с определением уровня СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ребенок до этого кашлял 2 месяца, были у трёх врачей в е говорят в легких нет ничего, сдавали микоплазму 2 ух видов, все чисто. И в конце концов заболели, а кашель только усилился, по какой причине может твит этот кашель? По рентгену непонятно

Заложенность носа/насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Небольшой насморк есть всегда, были у Лора месяц назад , было много соплей пропили аугментин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По эндоскопии определили большое количество соплей

В таких случаях рекомендуют объемное промывание носа при помощи теплого физ.раствора через шприц или Лейку для носа(есть видео в сети). Важно, чтобы рот был открыт при промывании и не было сильного поворота головы. Голова ровно, чуть выдвинута вперед.
Пока нет полного промывания носовых ходов, слизь будет постоянно накапливаться, цепляя на себя свежие инфекции. Тем самым обеспечивать затяжной кашель. Высморкать слизь можно только из полости носа (наружной части), а все остальные сопли остаются в полости носовых ходов и на аденоидах (что как раз и видели при эндоскопии)

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, аскорил) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аденоиды удалили в августе, нос промываю как вы говорите шприцом и физ раствором , кашель не проходит (