Болит живот, эндометриоз. Подскажите по узи

Неделю назад заболел живот, стреляет в промежность. Была на узи и у гинеколога . Он направил меня к хирургу, но консультация только в пятницу. По узи обнаружили. По задней стенке матки в области перешейка гипоэхогенный очаг с неровными контурами размер 21*10*16 мм. Скажите что это может быть? До пятницы ещё долго. Стоит ли волноваться?

Аденомиоз, эндометриоз, фнг печени
37 лет

Здравствуйте. По заключению узи никакого плохого образования не выявлено, это не рак, это эндометриоз, который вышел за пределы матки , в данном случае рекомендуется оперативное иссечение данных участков и дальнейшие консервативное лечение виде Визанны (Зафриллы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Боль и жжение не проходит. Чем это можно купировать? Скажите а удалять часть кишечника тоже придётся? Очень переживаю за это

Здравствуйте. По обследованию описан очаг эндометриоза, он может давать выраженные боли, Удалить его можно и нужно только хирургическим путём, после операции как правило назначается гормональная терапия для профилактики рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите пожалуйста чем можно купировать боль и жжение, прям чувствую пульсацию. И нужно ли будет удалять часть кишечника при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль усиливается при движении чувствуется слабость, бросает в пот

Можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, объём операции решает хирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите без операции этот очаг не уйдёт, если лечить консервативно

Нет не уйдёт, нужно удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, скажите пожалуйста это требует экстренных мер, он не лопнет? Очень боюсь..

Принятый ответ

Нет это не лопнет, но операцию нужно провести конечно побыстрее потому что у вас выраженный болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию 🙏