Глюкозотолерантный тест
Добрый день! Беременна. За беременность ни разу не был повышен тощаковый сахар. В 26 недель сдала пгтт. Результаты: натощак - 3,7; через 1 час - 8,41; через 2 часа - 8,32. Поставили гсд, хотя сама врач сказала, что в референсы по тесту я вписалась, но, поскольку третий показатель снизился незначительно, то это гсд. Диету соблюдаю итак из-за токсикоза, оам и анализы крови в норме. Прибавка в весе за 27 недель была 4800 кг. Действительно ли ставят гсд при такой картине?
Здравствуйте, Татьяна!
Нормы ГТТ во время беременности:
- натощак до 5,1
- через 1 час до 10,0
- через 2 часа до 8,5
Из этого можно сделать вывод о том, что все показатели в нормальных значениях. То есть ГСД нет
И не важно, что третий показатель ближе к границе нормы. Главное, что он не повышен
Добрый вечер, спасибо за ответ! Врач сказала, что гсд, тк падение по сравнению с показателем через час незначительное. Я веду пищевой дневник, диету соблюдаю. И вылетов по сахару не вижу. Чай с темной шоколадкой, к примеру, выдает сахар 5,9 через час. Поэтому и задалась вопросом о наличии гсд.
Нет. Только из-за этого ГСД не ставят
ГСД ставят строго по показателям глюкозы, а не по снижению ее в пределах нормальных значений
Спасибо!
Здравствуйте! Нет, ГСД устанавливается только в случае, если сахар в крови выше 5,1; 10 и 8,5 ммоль/л соответственно в каждой точке. В данном случае данных за ГСД нет. Правил по динамике снижения сахара в крови нет.
Благодарю!
Здравствуйте. Все показатели укладываются в пределы нормы. Абсолютно неважно, как они снижаются, главное, что не выходят за пределы показателей. Поэтому это не ГСД, и делать в таком случае ничего не нужно.
Спасибо!
Здравствуйте. Норма глюкозотолерантного теста у беременных натощак до 5.1, через час после нагрузки до 10, через 2 часа после нагрузки до 8.5. У вас все три показателя в норме нет повышения значит нет и гсд
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае независимо от того насколько больше или меньше от того или иного временного измерения глюкозы крови, если глюкоза крови входит в допустимые референсные значения глюкозы крови во время беременности, гестационный сахарный диабет исключен. Вероятнее всего это связано с тем, что выработка инсулина это достаточно индивидуальный процесс, у всех она достаточно разная, поэтому и снижение глюкозы крови через то или иное время происходит у всех по разному, самое главное, что входит в необходимые значения норматива. В данном отношении можете не переживать, отклонения в отношении гестационного сахарного диабета исключено.
Благодарю за подробный ответ!
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов нарушения углеводного обмена нет, гестационный сахарный диабет исключен.
Нормы ОГТТ: 1 порция - до 5,1ммоль/л, 2- до 10,0ммоль/л, 3- до 8,5ммоль/л.
Спасибо!