Низкий ферритин
Здравствуйте! Мне 34 года. В последнее время чувствую скованность в области солнечного сплетения и слабость. Сдала анализы. Показал критический уровень ферритина. На момент сдачи анализа, болела и болею орви. К врачу только в четверг. Скажите, пожалуйста, сильно ли это страшно. И что можно начать пить уже сейчас ? Если честно, анализ меня прям сильно напугал.
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.
Так же отмечаются признаки анемии: снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Скажите, обильные ли менструации?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Менструации не обильные. Скажите, а сильно ли это страшно. Что будет, если он будет снижаться еще?
Обычно при скрытом железодефиците рекомендуют диагностический поиск причины снижение ферритина.
Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Снижение ферритина может снижать качество жизни. Может наблюдаться слабость, головокружение, выпадение волос, ухудшение качество кожи и ногтей
Маргарита Валерьевна, спасибо за информацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы!❤️
Здравствуйте!
По результатам анализов картина железодефицитной анемии легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л, снижены эритроцитарные индексы , ферритин
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых, но если плохо переносится, то допустим прием после еды, главное без вышеперечисленных продуктов
Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
В питании рекомендуют увеличить потребление железосодержащих продуктов
Снижение гемоглобина и ферритина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Скажите, как давно были у гинеколога? Менструации обильные?
Вероника Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Нет, менструации не сильные. Скажите, как сильно это страшно?
Вероника Андреевна, у гинеколога была около года назад и узи делала, все хорошо
Гинеколога вместе с узи рекомендуют проходить раз в год, поэтому сейчас может быть рекомендовано повторная консультация
У женщин достаточно часто возникает железодефицитная анемии, особенно если недостаточно кушают железосодержащих продуктов
Скажите, геморроя нет? Патологии со стороны желудочно-кишечного тракта? Мясо ежедневно кушаете?
Вероника Андреевна, геморроя нет, но есть трещина анальная. Мясо каждый день курица или рыба. Проблем с жкт вроде бы нет
Чтобы наиболее точно исключить патологии желудочно – кишечного тракта после осмотра гинеколога рекомендуют сдать кал на скрытую кровь – исключить скрытые кровопотери
И так же выполнить ФГДС с тестом на хеликобактер пилори, так как это инфекция может мешать усвоению железа, приводить к анемии в том числе
К питанию рекомендуют добавить продуĸты, содержащие:
🔹Гемовое железо - ĸрасное мясо, говяжий
языĸ, мясо птицы и ĸролиĸа, рыбу, морепродуĸты
🔸Негемовое железо - бобовые, чечевицу, гречĸу, овсянĸу, шиповниĸ, чернослив, яблоĸи,
земляниĸу, гранат, хурму
Вероника Андреевна, спасибо вам за информацию! Задам, может быть, глупый вопрос, но от этого умирают? Я просто уже всего успела начитаться и очень переживаю
Глупых вопросов не бывает, если он возник, значит этому есть место - он абсолютно понятен, каждый человек тревожиться за свое здоровье
Нет, от лёгкой степени анемии не умирают люди, все успешно лечится и достаточно быстро приемом железа - не переживайте 🙏🏻🩷
Вероника Андреевна, спасибо! Меня просто очень напугал уровень ферритина. Пока дождусь приема врача , пока сдам все анализы, пока начну принимать препараты, вдруг он еще сильнее упадет
Он снижается очень медленно, не переживайте, постепенно все восстановится, самое главное - поднять гемоглобина до нормы, а далее уже запас ферритина начнет расти
Для организма первоочередно – уровень гемоглобина, поэтому в начале приема железа – все оно будет направлено на формирование гемоглобина, когда гемоглобин поднимется до нормы, начнёт расти ферритин, так как это запасы в тканях для будущего формирования гемоглобина
Вероника Андреевна, хорошо, поняла! Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🩷 мои самые добрые пожелания!
Светлана, здравствуйте!
По общему анализу крови признаки анемии легкой степени - снижен гемоглобин, изменены эритроцитарные индексы
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
❗️ Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также с молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Если таблетки плохо переносятся, то можно обсудить с врачом внутривенное введение
Уточните , пожалуйста, гемоглобин и ферритин снижены впервые ? Менструации не обильные обычно ?
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Месячные не обильные. Да, впервые получила такие анализы
Мяса достаточно едите? геморроя, анальных трещин нет?
Юлия Валерьевна, из мяса только курицу и рыбу. Анальная трещина есть, иногда болит и кровит
Принятый ответ
Если анальная трещина регулярно кровит, даже «по чуть‑чуть», со временем это может привести к снижению гемоглобина и ферритина, а также если одновременно есть другие факторы дефицита железа - скудное поступление железа с пищей, менструации сами по себе
Сейчас важно восполнять дефицит, создать хороший запас ферритина и гемоглобина
Можно рассмотреть капельницу с железом, но делают ее только в условиях дневного стационара и уже когда полностью поправитесь
Юлия Валерьевна, спасибо вам за информацию!
Здравствуйте!
1) есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий гемоглобин, снижена ширина распределения эритроцитов по объему) низкий ферритин - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
2) слегка повышены лимфоциты - из-за орви
В остальном все показатели в норме!
Анастасия Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Фгдс не делала, месячные не обильные
Анастасия Александровна, узи малого таза делала около года назад
Поняла вас! Были какие то изменения по узи органов малого таза? Есть ли жалобы со стороны желудка?
Анастасия Александровна, узи малого таза без патологий и с жкт вроде бы все нормально
Желательно по возможности пройти фгдс (бывает что жалоб нет, но по фгдс могут быть эрозии). Кал на скрытую кровь (чтобы исключить патологию кишечника). С питанием достаточно получаете железа? ( едите красное мясо, печень?)
Анастасия Александровна, поняла вас, спасибо! Из мяса ем либо курицу, либо рыбу
Старайтесь увеличить потребление говядины и печени
Будьте здоровы!
Здравствуйте. При таком критически низком ферритине 4 - это крайне мало и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60.
Если нет препарата Феринжект, то есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, либо Эральфон – стимулятор эритропоэза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, сильно страшно? Извините за глупый ,может быть вопрос, от этого умирают? Я уже и начиталась всего
от этого не умирают, но самочувствие страдает.
Михаил Николаевич, спасибо вам за помощь!
Принятый ответ
также можно попробовать прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака на месяц, хорошо повышает ферритин, например Феррогематоген
Михаил Николаевич, хорошо, попробую! Спасибо!
Светлана, здравствуйте!
По анализу крови изменения эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Также снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Месячные не обильные, геморроя нет, но есть анальная трещина. Проблем с жкт вроде бы нет
Афсана Ровшановна, из мяса ем только курицу и рыбу
Поняла вас 🙏🏼 скорее в вашем случае причина просто в недостаточном потреблении мяса в рационе.
Скажите ранее не вводили железо внутривенно?
Афсана Ровшановна, нет, не вводили
Если есть возможность ставить капельницы, стоит обсудить это с терапевтом очно и начать постановку например Феринжекта. Но капельницы ставятся только в условиях дневного стационара или процедурного кабинета под наблюдением мед персонала 🙏🏼
Афсана Ровшановна, к врачу попаду только послезавтра, можно ли с завтрашнего дня начать пить сорбифер?
Да, конечно 🙏🏼
По 1 т 2 раза в сутки .
Афсана Ровшановна, если я еще пью эутирокс с утра на голодный желудок, что нужно принимать в первую очередь?
Да, можно с утра эутирокс. А в обед сорбифер🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо за информацию! А скажите, ферритин может упасть до нуля? И что будет, если это произойдет?
Да, может, если не начать восполнение.
При ферритине на 0 могут быть такие симптомы как:
Крайняя усталость и слабость
Бледность кожи и слизистых оболочек
Одышка
Учащенное сердцебиение
Головокружение и головные боли
Ломкость и изменение ногтей
Выпадение волос
Синдром беспокойных ног
Извращение вкуса
Постоянное ощущение холода
Нарушение концентрации внимания и памяти
Раздражительность и перепады настроения
Афсана Ровшановна, но это не смертельно?
Нет не переживайте 🙏🏼но восполнить обязательно дефицит нужно
Афсана Ровшановна, спасибо вам за информацию!
Будьте здоровы ❤️
Афсана Ровшановна, здравствуйте! А можете еще подсказать, если вдруг обнаружатся проблемы с желудком, можно ли пить таблетки, они будут всасываться?
Принятый ответ
Если будут обраруженв проблемы с желудочно-кишечным трактом рекомендуют сдать дыхательный уреазный тест, исходя из результатов пролечить желудок, только далее уже начать прием этих препаратов
Афсана Ровшановна, поняла, спасибо за помощь!