Прием антидепрессантов

Здравствуйте. Выписан Вальдоксан. Таблетку на ночь. Очень медленный вход в него получился. Примерно дней десять . На половине таблетки произошло значительное улучшение. Вопрос. Можно ли оставить для дальнейшего применения половину, или стоит довести до целой?

25 лет

Здравствуйте. Для антидепрессантов существует понятие «минимальная пороговая доза», ниже которой они не оказывают воздействия на организм. Для вальдоксана данная доза составляет 25мг. В связи с этим, в клинической практике рекомендуется назначение вальдоксана в дозировках, составляющих не менее 25 мг в сутки, для достижения терапевтического эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. До целой доводим.
А еще подскажите, был очень медленный вход. Дней за 8-10 только до половины. Побочек поэтому много не было. Но Не будет ли привыкание на такой маленькой дозе?
До целой доведем быстрее.

Что имеется ввиду под привыканием? Не совсем поняла.
Для вальдоксана не характерен сложный период адаптации, поэтому обычно используется быстрый заход на препарат (стартовая доза, как правило, 25мг).

Здравствуйте, обычно все же 25 мг минимальная целевая доза препарата, по моему мнению имеет смысл пару недель понаблюдать за состоянием , если стабильно хорошее состояние будет, то можно так оставить, если нет, то тогда уже доведете до целой.

Здравствуйте.
Терапевтическая доза Вальдоксана составляет 25 мг/сут (при индивидуальной потребности может быть увеличена до 50 мг/сут). То, что Вы ощущаете улучшение уже на дозе 12,5 мг, свидетельствует о хорошей переносимости препарата. Однако, на мой взгляд, целесообразно увеличить дозу до терапевтической, поскольку приём 1/2 таблетки может привести со временем к «откату» в состоянии или нестабильной ремиссии после прекращения приёма лекарства. Это связано с тем, что организм просто не сможет в достаточной концентрации накопить препарат для достижения устойчивого эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, все поняла.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всегда рада помочь

Здравствуйте!
Половину таблетки оставить возможно, но обычно такие дозы не оказывают долговременного лечебного эффекта, так как не являются терапевтическими.
Дозировку обычно наращивают до целой таблетки, после чего состояние оценивается в течение 5-7 дней.

Данный препарат действует достаточно мягко, поэтому возможно как плавное, так и резкое наращивание дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Так и сделаем.
А то переживала, что такой медленный вход, а потом началось улучшение, как поступить в сомнении. Врач не на телефоне. Но зато побочек было мало) до целой сейчас доведем быстрее.

Принятый ответ

Для него в целом не характерны побочные эффекты на этапе адаптации, поэтому на этот счет можно не волноваться)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно минимальная рабочая дозировка считается 25мг - 1 таблетка. Но если при приеме 12,5мг уже состояние выровнилось, то можно попробовать оставаться на ней, а далее уже смотреть.
Если симптоматика будет возобновляться, то в таком случае поднимать уже до 50мг.

Следует наблюдать в динамике за состоянием, но предполагаю, что динамика положительная на фоне захода (слишком мало времени прошло) и тут конечно надо ждать и наблюдать.

Отлично, что уже стало легче. Все обязательно нормализуется и далее. Все будет хорошо!