Боль в колене.усиливается в покое

Здравствуйте!женщина 72 г. Боль в правом колене, очень сильная, сильнее всего болит ночью, спать не может.при ходьбе становится легче.ночами ходит. Сделали мрт.врачей у нас нет, только травматолог, прием только через неделю.в город сказала больше не доедет.в машине сидеть не может. Вопрос как можно облегчить ей состояние сейчас?какие обезболивающие можно попить до приема врача И что вообще с коленом?как лечить?травматолог перед мрт сказал если сустав целый и менять не надо поставит блокаду и все пройдет.

Желчекаменная болезнь
72 года

Здравствуйте.
При гонартрозе третьей степени основным лечением является эндопротезирование сустава, то есть полная замена поврежденного сустава на искусственный.
Консервативное лечение (в качестве поддерживающей и реабилитационной терапии)
Медикаментозная терапия: Назначаются противовоспалительные, обезболивающие средства и хондропротекторы, которые помогают купировать боль и замедлить разрушение хряща.
Лечебная физкультура (ЛФК): Упражнения для укрепления мышечного корсета, улучшения кровообращения и подвижности. Также это основной компонент реабилитации после операции.
Физиотерапия: Процедуры, направленные на снятие боли, улучшение обменных процессов.
Снижение нагрузки: Использование трости или других ортопедических приспособлений для уменьшения нагрузки на сустав.
Контроль веса: Снижение избыточного веса помогает уменьшить нагрузку на суставы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При гоноартрозе 3ст., обычно на очном приеме рекомендуютприем нпвс при болях, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- не нагружать сустав, ношение ортопедических надколенников.

Очно обсудить с лечащим врачом ( травматологом- ортопедом) об эндопротезировании коленных суставов.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день!
Сустав, как раз, «не целый». Третья стадия артроза с вовлечением менисков это уже оперативное лечение, то есть эндопротезирование.
Консервативная терапия в таких стадиях уже малоэффективно.
Все, что вы можете сделать до эндопротезирования это прием нестероидных противовоспалительных (с учетом возрастной группы, лучше выбирать селективные - например, напроксен или целекоксиб) и ежедневная ЛФК (ознакомится можно например в боте @feeziobot)

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сдавали ли Вы анализы крови? В заключении указано МРТ левого коленного сустава, а Вы описываете боль в правом. Когда проводили МРТ, и выполнялось ли МРТ правого коленного сустава?
Другие суставы не беспокоят? Есть ли припухлость, покраснение правого коленного сустава?
По клинике описание воспалительной боли. В таких случаях рекомендуется сдать: ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, мочевая кислоту- для исключения воспалительного процесса в крови.
Чтобы снять воспаление и боль обычно рекомендуется: противовоспалительная терапия курсом 10-14 дней, (например, целекоксиб по 200 мг 2 раза в день внутрь 10-14 дней, если нет аллергии на данный препарат), в качестве вспомогательной терапии обычно рекомендуют использовать местно гель с нимесулидом 1% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней ИЛИ
-компрессы с димексидом: димексид смешать с водой в соотношении 1:1, промокнуть в этом растворе марлевую салфетку, нанести салфетки на область сустава, поверх салфеток полиэтиленовая пленка, держать компресс не более 20 минут по одной процедуре в день в течение 10 дней, при признаках аллергической реакции рекомендуется прекратить дальнейшее использование.