Высокий холестерин, повышены лейкоциты
Здравствуйте. Сдала анализы, помогите разобраться. Почему могут быть повышены лейкоциты и высокий холестерин. Какие дальнейшие действия? К кому обращаться, что лечить, как снижать холестерин. Мне 38 лет, имеется лишний вес, рост 170, вес 92 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Повышенный уровень холестерина у женщин до 40 лет может быть вариантом нормы , так как он принимает участие в синтезе половых гормонов.
В плановом порядке при повышении холестерина рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза. Если по узи будет норма, то показаний к приему статинов в подобной ситуации нет. Обычно в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.
Что так же может быть актуальным : снижение массы тела, отказ от курения, ежедневная физическая активность - это снизит суммарные риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Питание, которому рекомендуют придерживаться при повышении холестерина - это средиземноморская диета.
Что касается лейкоцитов. Их повышение может быть на фоне перенесенного инфекционного процесса. Уточните, что-то сейчас беспокоит по самочувствию? Не болели накануне сдачи анализа?
Анна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. Простуда, как таковая, не беспокоит, есть небольшой насморк(дома болеют дети, возможно от них). Других признаков орви не было .
Поняла! Даже такое небольшое «орви» может приводить к повышению лейкоцитов. В целом, изменения в анализах незначительные и не требуют беспокойства.
Однако, что касается холестерина- в таком случае важно в плановом порядке дообследовать сосуды шеи, чтобы понимать, какая дальнейшая тактика по его снижению.
Принятый ответ
Здравствуйте, а по какому поводу сдавали анализ крови? Лейкоцитытмогут быть повышены при инфекционных заболеваниях.
Высокий уровень холестерина начинаем лечить диетой: уменьшаем животный жир (жирное молоко, мясо, магазинная выпечка), увеличиваем клетчатку (овощи, зелень) и полезные жиры (оливковое масло, орехи, красная рыба).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, анализы сдавала по своей инициативе, т к собираюсь сходить на прием к неврологу. Наблюдаюсь по поводу остеохондроза и недостаточности мозгового коовообращения. В последние дни обострились боли в спине, а именно в пояснице.
Возможно с этим связано повышение лейкоцитов, как реакция на боль
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки инфекционного процесса, вероятно бактериальной природы. Что-то беспокоит вас? Ранее болели? Это могут быть и остаточные явления после перенесенной ранее инфекции
Такие цифры холестерина для женщины со стабильной менструацией допустимы, однако уже требуют внимания.в первую очередь снижение веса, коррекция питания и физические упражнения
В таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Нормализация массы тела (по 2-3 кг в месяц). Снижение калорийности питания: 1) расчет нормальной для роста и веса калорийности питания в онлайн-калькуляторах; 2) необходимая калорийность в питании - минус 500 ккал от нормы.
Питание дробное малыми порциями 4-6 раз в день. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю
В таких случаях я также рекомендую выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте. Стоит ли начать прием антибиотика, если анализы говорят за бактериальный процесс в организме?
что беспокоит из симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может наблюдаться при перенесенной бактериальной инфекции. Учитывая, что СОЭ и СРБ в норме, данных за острый процесс нет. Не болели недавно?
По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, нейтрофилов, ферритина, что может быть при активном или перенесенной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать срб. Не болели накануне?
Также при повышении индекса атерогенности на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Образ жизни уже меняю, питаюсь дробно по методу порций (250-300 гр ), алкоголь исключила совсем, не курю, хожу по 10-17 тыс шагов в день. Был небольшой насморк, на данный момент сухость у носу, по утрам отделяемое из носа.
Нет чувства распирания, тяжести в лобной части, в придаточных пазухах при высмаркивании, наклоне головы вниз?
Афсана Ровшановна, нет, ничего такого не наблюдаю.
В таком случае стоит пересдать общий анализ крови и срб через 2-4 недели в качестве динамики
Также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов . Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций.
Евгения, здравствуйте!
1 - Повышение липидов низкой плотности или «плохих» липидов- ЛПНП, не ЛПВП.
В подобных случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.
Что может быть полезным при подобных изменениях?
Эффективным может быть снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов головы и шеи.
При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
❗️Препараты Омега 3 - ни БАД, ни зарегистрированный омакор НЕ применяются для
коррекции плохих липидов без роста триглицеридов, а именно их числе менее 2,3.
Причинами повышения холестерина помимо погрешностей в питании может быть нарушение оттока желчи, но при нормальном билирубине обычно вероятность низкая.
2 - Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов нередко говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения и может требовать антибактериального лечения.
СРБ не дает нам понимания об уровне воспаления, так как оценен ультрачувствительный, а не обычный СРБ.
3 - Повышение эритроцитов и гематокрита обычно говорит о недостаточном питьевом режиме.
Уточните, есть ли какие то жалобы? Не болели недавно? Стул, мочеиспускание в норме? Вы не курите?
Дарья Михайловна, узи сосудов шеи делала года три назад. Все было в норме. Имеется диагноз остеохондроз и недостаточность мозгового кровообращения.
Дарья Михайловна, не курю. Алкоголь исключила совсем уже как три месяца.
Евгения, поняла вас!
УЗИ сосудов головы и шеи обычно рекомендуют повторять 1 раз в 1-2 года.
Не болели недавно? Нет ли нарушения стула или мочеиспускания?
Дарья Михайловна, кажется, что имеется учащенное мочеиспускание, по сравнению с обычным моим состоянием. Завтра отнесу мочу на анализ. Цистит часто бывает. Но сейчас вспомнила, неделю назад была ситуация: я весь день питалась салатом из отварной свеклы, с чесноком и майонезом, ночью у меня скрутило живот, на утро помимо спазма в животе было пониженное давление-85/55. Жидкий стул разово и весь день слабость и боль в животе.
Евгения, если жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта нивелировались, то обычно специфической терапии не требуется.
Обследование по поводу мочеиспускания действительно может быть целесообразным,
Добрый день. По поводу холестерина. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Лейкоциты действительно повышены, возможно, что то ОРВИ, что описывали, дает такую картину. Можно аккуратно промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, пить побольше воды, витамин С 1 гр 1 раз в день, дома проветривать и увлажнять воздух.