Размеры внутренней ликворной системы по верхней границе нормы
Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? И можно ли делать прививки? Ребенку месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего плохого нет по результатам нсг; норма передних рогов и тел боковых желудочков по международным нормам до 5 мм; задних рогов до 15 мм; норма 3 желудочка 4 мм. У вас все укладывается в норму. Можно посмотреть в динамике через 2 месяца . Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Такие изменения препаратами не лечат. Противопоказаний для вакцинации не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Верхняя граница нормы -это норма. Даже выход за пределы референсных значений при нормальном развитии ребенка относится к норме. Важно именно наличие или отсутствие жалоб.
Прививки, конечно, не противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам диагностики отклонения от норм незначительного характера, в рамках патологии их обычно не рассматривают.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Можно повторить нсг в динамике через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели по результатам НСГ по верхней границе нормы. В подобных случаях, рекомендуется консультация невролога и проведение НСГ через 2 месяца. Противопоказаний для проведения вакцинации по результатам исследования нет.