Эндоцервицит - причина недопуска к работе ?
Здравствуйте! Прохожу анализы для мед.книжки, не успела сдать в общую комиссию, так как была менструация. Сдала мазок на флору и цитологию. По цитологии - эндоцервицит. Я думаю, может причина в том, что я сдала цитологию за 5 дней до начала менструации? Нужно отдать результаты в школу, чтобы они передали в больницу. Я теперь переживаю: поставят ли мне вообще прохождение мед. осмотра? Или недопустят к работе? Пересдать , в скором времени, анализ не получится, я так понимаю (цитологию же сдают через 3-6 месяцев)
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можно в этот день сдавать онкоцитологию. По результатам онкоцитологии оцениваем только наличие злокачественных клеток, эндоцервицит никакого клинического значения не имеет в данном случае. в представленном анализе злокачественных клеток не обнаружены, мазок на степень чистоты без воспаления. Результаты в норме, к работе вы допускаетесь, не переживайте
Гузель Альфредовна, Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, по обследованию вообще всё в порядке, под цитологии нет никаких отклонений, нет признаков онкологии, воспаление по этому анализу оценивать неинформативно, конечно вас допустят
Екатерина Александровна, Благодарю!
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат анализа на инфекции отрицательный , Флора впорядке.
Мазок на цитологию хороший-без злокачественных изменений.
Оценивать воспаление по цитологии - неинформативно .
К работе Вас должны допустить.
Если же доктор отправит на пересдачу, в таком случае, можно пройти санацию влагалища и пересдать через неделю. Три месяца выжидать в таком случае не нужно
Радмила Койруновна, Благодарю за ответ!
Была рада подсказать!
Принятый ответ
Здравствуйте .
В классификации Nilm это отсутствие внутриэпителиальных злокачественных изменений. Лейкоциты в норме определяется в цервикальном канале . Не волнуйтесь. До работы вас допустят
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у самой женщины нет никаких жалоб (зуд, жжение, патологические выделения), «повышенное» количество лейкоцитов расценивается обычно как вариант нормы, а не признак воспаления (эндо/экзоцервицита).
Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. И только. По нему не должен ставиться «цервицит», это - клинически диагноз. Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Перед менструацией лейкоцитов может быть ещё больше. И это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление». Такой анализ не должен стать преградой для прохождения мед. комиссии, иными словами.