Сыпь у ребенка
Здравствуйте!Подскажите уже не знаю что делать!Ребенку 3,5 месяца!У ребенка сухость и вот такая сыпь на щеках ,немного на руках и ногах!При чем на улице на лице она исчезает!Заходим в помещении появляется,или когда плачет.Нам сказали что это акне и пройдёт до трех месяцев но ничего не проходит!Мазали Ля рош липикар,атопик крем и бепантен от сухости и раздражения!Все так же!Возможно ли что это атопический дерматит?Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка, иногда дольше. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний по телу?
Визуально нельзя исключать участки ксероза (сухости) кожи с гиперемией, твкже нельзя исключать атопический дерматит, учитывая что вышеуказанные препараты неэффективны.
В таких случаях рекомендуют добавить Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем, перед нанесением эмолента.
Здравствуйте,я загрузила фото ножки,сухость скорее а не высыпание
Высыпание на лице то пропадает то появляется
Здравствуйте, на щёчке более характерно для раздражительного дерматита возможно слюни/молоко попадают или раздражение из-за холода, в таких случаях рекомендуют Элидел 1-2 раза в сутки в течение 7-10 дней, затем с переходом на эмолент, также перед выходом на улицу наносить колд крем.
При наличии участков сухости на ножках и по телу рекомендуют купать с маслом и в дальнейшем наносить эмолент.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорождённых, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки можно наносить эмоленты, они увлажнят кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит так тревожиться , в этом нет ничего страшного 🙏
Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.
Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно
Если остались вопросы - рада помочь
Здравствуйте)Скажите у нас есть ля рош липикар,атопик крем и бепантен!Чем лучше пользоваться?
Ля рош или атопик , они относятся к эмолентам
Так же дополнительно взять цикапласт в5 от ля рош - 3-5 раз в сутки
Хорошо,спасибо
Рада помочь
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для ксероза.
Примеры эмолентов, которые чаще всего рекомендуют при дерматите:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
На очаги покраснения наносят элидел до исчезновения сыпи, обычно 2 нед, согласно инструкции допустимо до 1-1.5 мес.