Кишечная инфекция
Здравствуйте! Сначала заболел ребенок 1.11м. Сильная рвота более 12 раз за ночь. Лежали в инфекции. Отпаивали только регидроном. Уехали по отказу через 2 дня. В ночь на 24.11 у меня началась сильная диарея, водой. В первый день были боли в животе и сильная слабость. Сегодня 3 сутки стул водой за это время был уже около 20 раз. Вся жидкость выходит. За это время принимаю почти целый тюбик энтеросгеля, пару раз смекта. Вчера подключила энтерофурил. Улучшений нет. Сегодня начала пробиотик бифидумбактерин. Поехать в стационар возможности нет, не с кем оставить ребенка. По состоянию сильная слабость. Болей в животе нет. Диету стараюсь соблюдать, ем мало. Чем остановить диарею с учетом того, что я еще на ГВ? Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Продолжительность приема определяет врач при очном визите.
Все препараты разрешены при ГВ.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, сколько можно дать времени организму на восстановление при Данном лечении? И когда начинать бить тревогу? Имею ввиду, если уже слишком долго сохраняется диарея. Может нужно ставить капельницы? И существует ли какой-то укол останавливающий диарею? Например ребенку ставили противорвотный, есть ли что-то подобное для взрослых? Энтерофурил убрать?
Обычно на фоне такого лечения все восстанавливается быстро, за 2-3 дня можно остановить диарею.
Основа лечения - пить много жидкости, солевые растворы, в идеале вводить при такой многократной диарее растворы в/в капельно, но это только в стационаре.
Если будет диарея неукротимая, выраженная слабость, судороги - то показана экстренная госпитализация.
Такого укола к сожалению нет.
Энтерофурил в таких ситуациях как правило не нужен, т.к. зачастую причина в вирусной этиологии, а он не работает против вирусов.
Могу ли еще спросить? У ребенка ситуация со стулом уже входит в норму. Ходит немного жидким стулом , но раз в 2 дня. Как долго еще придерживаться диеты? Очень просит фрукты и овощи.
Принятый ответ
Пока воздержаться, пока стул не восстановится, а потом потихоньку расширять рацион и вводить овощи и фрукты.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции . В аналогичных ситуациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР кала и бак посев кала. По ре анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон, 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель или полисорб 3-5 дней
- пробиотики, например, энтерол 10 дней
Спасибо за ответ! Насколько мы заразны для окружающих?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: лечение Вы проводите вполне адекватное, самое важное сейчас - это пить достаточно жидкости (до 2-2.5 л/сутки), лучше использовать "Регидрон" или подобные специальные растворы, пока стул частый. При диарее "Энтеросгель" или "Смекту" до 3 раз/Сутки.
Наиболее вероятная причина симптомов - кишечные вирусы, против них нет на сегодня эффективных противовирусных препаратов, лечение только поддерживающие.
Обычно симптомы проходят в течение 3-5 дней, иногда немного дольше.
Спасибо за ответ. Насколько мы заразны для окружающих?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола, полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта. Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) +вирусы + общий анализ крови (если в анализе крови будут повышены лейкоциты и нейтрофилы то можно будет рассмотреть вопрос по лечению антибиотиком).