Диарея после приема антибиотиков

Во время прохождения обследования (ФГДС) была обнаружена Хеликобактер Пилори. Терапевт назначил 1. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день независимо от еды 14 дней 2. ⁠Клацид 500 мг 2 раза в день независимо от еды 14 дней 3. ⁠Нексиум 40 мг 2 раза в день за полчаса до еды 14 дней, потом 1 раз в день утром за полчаса до еды ещё 14 дней 4. ⁠Де-Нол по 2 табл. за полчаса до еды 2 раза в день 14 дней 5. ⁠Энтерол по 1 капс. за час до еды 2 раза в день 14 дней С самого первого дня начался сильный метеоризм с болями. Через пять дней после начала приема начался жидкий стул 2-3 в день. Врач настоял на продолжении терапии и дополнительно ввел смекту. Сразу после окончания терапии прописал Пробиолог СРК и Хелинорм 2 недели. Как только прекратила эрадикацию Хеликобактера стул двое суток был оформленным. Потом снова начался сильный метеоризм с болями и вернулся жидкий стул. Врач предложил пропить Альфа нормикс 7 дней и если не будет улучшения, то сдать анализ на Клостридиум. Есть ли смысл пить Альфа нормикс? Я его пропиваю часто, потому что стоит еще диагноз СРК. Может быть стоит подождать пока микрофлора восстановится после антибиотиков? И будет ли анализ на Клостридиум эффективен, если стул еще черный от Де-нола?

СРК
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера! При подозрении на клостридиальную инфекцию, прием Альфа Нормикса не рекомендуется, так как можно усугубить состояние (этот препарат тоже является антибиотиком).
Нарушения стула это довольно частое проявление на эрадикационную терапию.
Рекомендуется в таких случаях продолжить Энтерол по 1-2 капс 2 раза в день, еще до 14 дней, добавить Смекту , либо Полисорб до 3 раз в день,до 7 дней, Тримедат для улучшения моторики и снятия спазмов, вздутия по 200 мг 3 раза, до 2-4 недель, и наблюдение. Если в течение 7 дней не наступает улучшение, то рекомендуется сделать перерыв дня 2 от препаратов, и сдать анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile и кал на кальпротектин с целью исключить воспаление кишечника.
При положительном результате на инфекцию , лечиться рекомендуется под наблюдением доктора Ванкомицином, либо Метронидазолом.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Эрадикационная терапия вынужденная мера для избавление от хеликобактер пилори. Конечно длительный и массивный прием антибактериальных препаратов оказывает негативное воздействие.
Доктор предложил прием альфа-нормикса, так как на фоне антибиотикотеапии может быть развития синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Антибиотики изменяют нормальный баланс кишечной флоры, что влияет на популяцию бактерий в ЖКТ. И альфах-нормикс хорошо работает в подобных ситуациях. На СИБР можно сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой.
На клостридий лучше сдавать, когда цвет кала нормализуется посде приема де-нола.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации, действительно, модно предложить два состояния:
Синдром избыточного бактериального роста
Псевдомембранозный колит на фоне клостридиальной инфекции

Прежде чем начинать лечение, необходимо выявить причину. Для этого рекомендуется выполнить кал на клостридии дефициле А и В , Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления.
При положительном результате назначается метронидазол или ванкомицин .

Стоит отметить, что эффективная схема терапии препаратами рифаксимина (альфанормикс ) составляет не менее 14 дней, а в отдельных случаях- 21 день

Применение препарата Де - нол не оказывает влияние на результаты анализа кала на клостридии дефициле А и В

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение стула после приема антибиотиков может быть на фоне антибиотикоассоциированной диареи, поэтому в первую очередь рекомендуют сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в, если результат будет положительный, то тогда назначают ванкомиццин или метронидозол.
Если результат будет отрицательный, то в таком случае причина действительно может быть в нарушение микрофлоры и моторики в жкт, тогда может быть рассмотрен прием альфанормикса.

Принятый ответ

Вера, добрый день.
Нарушение стула после приема антибиотиков может возникать на фоне антибиотикассоциированной диареи, на фоне клостридиального колита, на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР действительно назначают препарат Альфа-Нормикс.
Предварительно в подобных ситуациях обычно рекомендуют продолжить прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Прием Де-нола на анализ токсины клостридий никак не повлияет.