Что делать с тревогой?

Перенесла сильный стресс,начались мучение со спиной,боли в мышцах,очень беспокоила боль со стороны левого нижнего ребра, с переди,усиливается после определённых движений,или когда долго сижу,так же боль в шеи ,лопатки,поясницы.2 раза пила немисил,мидокалм дня 4,немного лучше стало.Сейчас докалываю вит.группы В,хорошо помогали.Но не понятно почему стал болеть живот,желудок,кишечник,расстроился стул.Нефролог не разрешает пить нвпс.Может ли эти симптомы быть связаны с тревогой,еще есть ощущение ,как будто пульсация в животе,одышка ,то проходит,то усиливается на протяжение месяца.Если какие нибудь таблетки снять тревогу(мягкие)Не вызывающие привыкания

Гастрит,дуоденит,хпн,тонзилит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, тревожное расстройство может проявляться соматическими симптомами.

Пройдите, пожалуйста, тест и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.htm

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Агавни Арамаисовна, ссылка не открывается(

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне тревоги могут быть симптомы описанные вами

При временной тревоги можно использовать симптоматические препараты например: атаракс или тералиджен или Стрезам или Грандаксин
Эти препараты не вызывают зависимость и снимают симптомы тревоги
При длительной тревоги подобные препараты могут уже быть неэффективны, тогда обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Если препараты НПВС принимать не рекомендовано, то может быть рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Если связываете настоящие симптомы с ранее перенесенным стрессом, а наличие органической патологии со стороны органов и систем врачами исключено (условно, если отсутствуют диагнозы и данные о наличии заболеваний)-имеет смысл в период, когда будете к этому готовы, обратиться за помощью к специалистам-чтобы, например, проговорить проблемный вопрос/поделиться эмоциями и переживаниями на этот счет-чтобы снять напряжение и стало легче, вероятно, актуальна медикаментозная терапия.
Действительно, последствия воздействия сильного стресса могут распространяться на ощущения в теле-например, если в моменте не получилось в полной мере отреагировать/вероятно, остались с переживаниями наедине.
Может быть актуальным обратиться за помощью к психологу/врачу-психотерапевту/психиатру.
В качестве самопомощи-для стойкого расслабления-попробуйте на регулярной основе выполнять релаксацию по Джекобсону (делать её можно в сопровождении видеоролика).

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию перечисленные симптомы характерны для проявлений повышенной тревожности. Ни симптоматические препараты (транквилизаторы), ни препараты для лечения тревожного расстройства (антидепрессанты) не вызывают привыкания, это миф.
Привыкание вызвают наркотические препараты.
Если симптомы возникли не так давно, то в таких случаях используются транквилизаторы, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Если не купировать симптомы сейчас, то они хронизируются и перейдут в тревожное расстройство.
Тревожное расстройство лечения либо антидепрессантами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческой психотерапией(КПТ). Транквилизаторы уже не входят в лечение.
Все безрецептурные препараты, к сожалению, не имеют доказанной эффективности и могут способствовать хронизации симптомов из-за маскировки симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите ,а головные боли бывают сильные,чаще когда болит вся спина,со спиной мучаюсь больше 10лет,больше болит вся левая сторона.Но при долгой статической работе или когда долго сидишь.Чем можно справляться с болью в голове и спине ?нвпс запритил нефролог(хпн).Чем можно спасаться?

Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, благодарю за ответ.От вит группы В уколы может болеть живот?Я лет 10 назад принимала рексетин 20мг год,потом сложно было отмена,2 года мучилась,но не принимала его.Теперь боюсь пить антидепрессанты и набора веса.КПТ изучала и работала с ней,на ней и вышла когда то давно.При сильных болях в спине и шеи, пить какой лучше миорелаксант?У меня давление 100-/60-110/70,Как вы относительно к препаратам с Триптофаном от эвалар? Стоит пробовать принимать?и комплексы сборные на травах(антистресс комплекс).Сейчас пью элтацин и антистресс комплекс, пока не заметила результат.

Миорелаксант милокалм с 50 мг три раза в день начинают при низком давлении.
БАДы приведенные вами к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение.