Клебсиелла у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. С рождения беспокоит животик. Два месяца давали биогаю и комфортик при сильном дискомфорте малыша. В 2 месяца отказались от биогаи и начались запоры, ребенок перестал сам опорожняться, используем глицериновые свечи. Иногда выжидаю 4 дня, иногда 8 дней, в зависимости от состояния ребенка (беспокойство и вонючие газы). После свечей выходит густой стул, как паста из тюбика малыш сильно тужиться, пока не дойдет до жидкого стула. Сдали анализ на дисбактериоз и копрограмму. Копрограмма хорошая, а анализ на дисбактериоз показал наличие Клебсиеллу пневмонии и золотистый стафилококк. Педиатр предложила рискнуть и давать биофлор в уменьшенной дозировке и с ложечки попробовать давай кисломолочную смесь. Биофлор не даем, но начали давать кисломолочную смесь Беллакт по 1 чайной ложке 2 раза в день. Я в растерянности, что нам делать. Смесь - это же не лечение. Почитала про Секстафаг. Нужен ли он в нашем случае? И стоит ли вернуть биогаю (читала об эффективности при золотистом стафилококке).

27 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Анализы кала на копрограмму и дисбактериоз не информативны, на них не ориентируются.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Здравствуйте, кал на дисбактериоз, не и информативен, по нему не лечим так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нём.

Высмеяна условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения.

Подскажите какой стул у ребенка?

Вначале стул липкий как мягкий пластилин, с комочками, потом входит жидкий с пузырьками

Принятый ответ

Тогда это вариант нормы, на смеси рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Если на входе стул тугой и плотный , рекомендуют в 1-2 кормления кисломолочную смесь ( начать с 30 мл )
Ребенок на искусственном вскармливании??

На грудном

Смесь получается тоже
Уже ввели ?

Стул на выходе оформленный ?

Если малыш на ГВ, то нет необходимости вводить кисломолочную смесь

Да, ввели. Но 1 чайной ложечкой 2 р в день как дополнение. Вначале стул липкий как мягкий пластилин, с комочками, потом жидкий с пузырьками.

А что делать при запорах тогда?

Принятый ответ

Можно предложить малышу водичку между кормлениями, так же многие мамы отмечают эффект от биогая

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день к сожалению не информативный. Бактериофаги также к сожалению не обладают доказательной базой, по некоторым источникам. Подскажите, какие у ребёнка жалобы в связи с чем сдавали данные анализ?

У ребенка запоры, какает только с помощью свечей, вонючие газы, часто тужится, беспокойный перед ночным сном, кричит, долго успокаивается, комфортик помогает.

После свечки какой стул отходит? На каком вскармливании? Свечи как часто ставите?

Вначале стул липкий как мягкий пластилин, с комочками, потом выходит жидкий с пузырьками. На ГВ. Каждые 7 дней

То есть 7 дней ребёнок не какает?
А прибавки какие?

Да, какает только с помощью свечей. По 800-900 гр. Сейчас в 3 месяца весит 5900 гр

Принятый ответ

В целом, по описанию прибавки хорошие. Стул также отходит нет твёрдый. В таких случаях обычно рекомендуют делать массажи, выкладывать на животик и стараться помогать малышу сходить без свечки

Здравствуйте, Мария!

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Клебсиеллу поэтому никогда лечить не надо

Уточните пожалуйста, на каком вскармливании малыш?

Беспокоят только колики и задержка стула, верно?

Вес набирает хорошо?

Спасибо большое! Да, верно. Вес набирает хорошо. На грудном

Принятый ответ

На крестцовой области нет пучка черных жестких волос, нет дополнительных складочек ближе к анальной области?

Нет такого