Жалобы на дискомфорт в животе, кисты в печени
Здравствуйте. Дочке 5 лет. Иногда после еды жалуется на дискомфорт в животе в районе пупка. Честно говоря мы не всегда с женой можем понять действительно у дочки живот болит или она просто манипулирует, чтобы не есть. Пошли сдали анализы крови, копрограмму и УЗИ органов брюшной полости. По УЗИ все в норме, кроме наличия двух кист в печени. По анализам есть отклонения. Подскажите пожалуйста какие сдать дополнительные анализы, что принимать и т.д. В какую сторону двигаться? Кисты это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дискомфорт вокруг пупка у детей, чащей всего связан с функциональными нарушениями (учитывая, что по данным обследований - клинически значимых отклонений не выявлено). Связано это бывает с нарушением питанием (большое потребление продуктов сухомятку, фастфуды, большое количество свежих фруктов и овощей, сладкие и газированные напитки), с моторикой кишечника, любые эмоциональные реакции. Кисты печени у детей , как правило, являются врождёнными доброкачественными образованиями, они не вызывают симптомов, и специфического лечения не требуют. Но рекомендуется наблюдать за структурой и размерами по УЗИ органов брюшной полости.
Для оценки функции внутренних органов, рекомендуется досдать еще биохимию крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, амилаза, сахар, С-реактивный белок).
В таком случае, может быть рекомендован прием Необутина (Тримедата) 50 мг 3 раза, для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта, и тем самым для снятия болевого синдрома.
Рекомендуется придерживаться правильных принципов питания: частое и дробное питание, до 5 раз в сутки, маленькими порциями, не закармливать, чтобы не переедала, с ограничением жирного, жареного, острого, большого количества сладостей, газировок, фастфуда.
Айнур Акифовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а на паразиты сдать на всякий случай имеет смысл?
Каких-то явных отклонений по симптомам и анализам в сторону паразитоза нет, но с целью полной диагностики можно сдать анализ кала на гельминты методом PARASEP 3х кратно.
Принятый ответ
Максим, добрый день.
Кисты - это доброкачественные образования, которые не несут никакой опасности, никак себя не проявляют и требуют наблюдения 1 раз в год для контроля размеров.
Нередко бывают инфекционные кисты, которые возникают на фоне описторхоза.
Общий анализ крови и копрограмма без патологических отклонений.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. УЗИ кишечника.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, Общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кровь на АТ к описторху.
5. Кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться сдальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препарата Тримедат детский курсом на 7-10 дней. Есть в виде суспензии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты в печени с болевыми ощущениями с большей долей вероятности не связаны. Кисты обычно не дают никаких ощущений, тем более болей, это доброкачественные образование, причины которых неизвестно. За кистами обычно наблюдают, выполняют узи примерно один раз в 12 или 24 месяца. Если кисты не растут, то беспокоиться не стоит. Что касается боли, причин может быть много – это может быть синдром раздраженного кишечника, перенесённые или действующие кишечные инфекции, паразитарные инвазии, неправильное питание.
Досдать в подобных ситуациях рекомендуют:
Кал на паразитов методом обогащения 3х кратно это важно.
Кал на кальпротектин маркер воспаления
Посев кала на энтеропатогенные бактерии