Температура, насморк
Здравствуйте, ребенку 2.7, В воскресенье поднялась температура 37,3, больше никаких признаков не было. В понедельник появился насморк, первую половину дня был без сил( лежал) после дневного сна активничал но ближе ко сну температура повысилась до 38, ночью температура не спадал(38-38.3), сильно плакал и жаловался на боль в горле, по ночам мучает кашель Во вторник, температура днем 37.5-37.8, вызвали врача сказала горло сильно красное и есть небольшой отек, по активности играет, из носа течет, аппетит нет В среду, все также, температура 37.4, думала уже все потихоньку спадает, но нет к вечеру поднялась опять до (37.8-38.1) В четверг ( сегодня) сдали анализы, по анализам помогите пожалуйста 🙏🏼 Из лечения все эти дни начиная с воскресения: пропили цитовир, нос промываюм и капаем проторгол, пьем синупред
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, плвышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Спасибо
А то что температура пятый день, это из за красного горло и насморка получается?
На вирусную инфекцию, температура может держаться до 7-10 дней
Ого, поняла.
А ингаляцию стоит делать физ раствором, будет ли польза для горла и носа?
Это можете
Если температура есть, то все равно на ингаляции можно сидеть?
До 37,5 можно делать ингаляции, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж
Принятый ответ
Здравствуйте.
По похожим результатам анализа крови признаки вирусной инфекции - повышены моноциты, соэ. Признаков бактериальной этиологии нет. Уровень нейтрофилов и лейкоцитов в норме.
Признаков анемии и аллергической реакции нет.
Лечение в таких случаях рекомендуют симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.
Промывание носа физ раствором\ аквалором \ аквамарисом.
Спасибо
Нужно ли делать ингаляцию физ раствором? Поможет ли это от насморка и красного горла?
Да,верно, это реакция организма на вирус.
Физ раствор может быть рекомендовать при сильной заложенности носа. Увлажняет слизистые оболочки дыхательных путей, разжижает слизь и облегчает её отхождение.
При температуре не рекомендуют выполнять ингаляции, когда температура спала - разрешают.
Но при красном горле рекомендуют обильное теплое питье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Может быть информативно посетить очно лор врача
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Спасибо
При вирусных инфекциях температура может держаться 7-10 дней
Как правило , в таком случае ингаляции малоэффективны
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин незначительно снижен. Он может снижаться на фоне заболевания.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов не превышает норму.
Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер заболевания
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение
Спасибо
Красное горло - это реакция слизистой на проникновение вируса.
Специфического лечения это не требует.
Температура - это реакция борьбы организма с вирусом.
Ингаляции с физ раствором помогут увлажнять слизистые носа и горла. Что положительно повлияет на регенерацию слизистых тканей
Да, современные небулайзеры позволяют выполнять ингаляции при повышенной температуре
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, при таких показателях крови говорят о вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием ребёнка:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
По мнению многих экспертов и специалистов эффективность противовирусных препаратов ставится под сомнение, протаргол запрещён по инструкции до трёх лет и его не рекомендуют к приему.
Подскажите, пожалуйста, кашель у ребёнка не лающий?