Расшифровка анализа крови
Доброго дня! 20 ноября сдавала общий анализ крови. По некоторым пунктам есть отклонения. Хотелось бы знать, стоит ли волноваться и какие шаги предпринять. Файл с результатами приложен к вопросу
Здравствуйте!
В анализе отмечается снижение эритроцитарных индексов (цветовой показатель и МСНС) , что обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме. Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл
Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Сдавать ферритин рекомендуют всегда вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть в нррме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.
🔸 снижение уровня лейкоцитов, моноцитов, лимфоцитов обычно говорит о текущей или недавно перенесённой инфекцией, такие изменения важно рассматривать в контексте жалоб
уточните, недавно не было признаков простуды?
Спасибо за ответ! ОРВИ была в октябре перенесена. На момент сдачи анализов было обострение со спиной, сорвала и поясница болела. Ну и общим фоном - сильный стресс, муж находился при смерти, онкология у него. Скончался 22 ноября. Самочувствие у меня общее ухудшилось. Давление почему-то падает до 90/60, хотя я гипертоник
Принятый ответ
Примите мои соболезнования🙏🏻
Такая картина анализов может наблюдаться и на фоне сильного стресса, физических перегрузок и недавно перенесённого ОРВИ
Слабость, колебания давления, общее ухудшение состояния характерны для периодов острого стресса, переживаний
Важно дать организму время на восстановление, полноценное питание с поступлением железа, белка и витаминов, соблюдать питьевой режим, достаточный сон и постепенно возвращаться к активности
В подобных случаях рекомендуют пересдать анализ через две недели,так же оценить:
🔸ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, усталость более низкое давление
🔸витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет
🔸гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
🔸Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ;
🔸Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Здравствуйте!
Снижение уровня лейкоцитов,лимфоцитов и повышение уровня моноцитов может быть на фоне перенесенной или текущей инфекции
На данный момент есть какие-то жалобы?
Снижение цветового показателя и MCHC является косвенным признаком дефицита железа
Для диагностики рекомендуется оценить уровень ферритина
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
С результатами анализа повторная консультация терапевта
Здравствуйте!
Снижение уровня лимфоцитов, моноцитов, лейкоцитов может наблюдаться при перенесённой вирусной инфекции. Не болели недавно?
Снижение цветового показателя и МСНС - возможный признак дефицита железа. В подобных ситуациях рекомендует проверить кровь на ферритин (норма не менее 30) , если он будет низким, то рекомендуют курс препаратов железа (сорбифер, тотема, тардиферон).
Какие жалобы на самочувствие?
На фоне сильного стресса (недавно скончался супруг) колебания давления, я гипертоник, но давление падает до 90/60, бывает головрудение, слабость, тахикардия...в общем самочувствие не очень, по понятным причинам...
Соболезную Вашей утрате.
Скачки давления скорее всего возникают на фоне тревоги, переживаний. Обычно в таких ситуациях рекомендуют консультацию психотерапевта или невролога.Возможно врач назначит медикаментозную поддержку
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатом анализа
Такие изменения лейкоцитов и лимфоцитов мы чаще всего видим после перенесенной вирусной инфекции. Скажите пожалуйста, ранее болели? С больными контактировали?
Также обращает на себя внимание изменение эритроцитарных индексов. Такие изменения свидетельствуют о дефиците железа в организме, для проверки я своим пациентам назначаю анализы ферритин, ОЖСС, НТЖ, также актуально сразу же проверить витамин В12, фолиевую кислоту.
При выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами.
Если ферритин низкий, я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо за ответ? Да, действительно в октябре перенесена ОРВИ, потом поясницу скрутило. К тому же общим фоном сильнейший стресс, супруг при смерти был, скончался 22 ноября, онкология. Общее состояние не очень , давление скачет (почему то падает,хотя я гипертоник) общая слабость, головокружение, тахикардия
Здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов, что может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Также снижен цп и эритроцитарный индекс, что может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, не оценивали его? Нет жалоб?
Спасибо за ответ! Да, действительно, в октябре перенесла ОРВИ, потом поясницу прихватило. Это все на фоне общей стрессовой ситуации в жизни - супруг болел онкологией и скончался 22 ноября. Давление скачет (я гипертоник, а давление опускается до 90/60) , головокружение, тахикардия, слабость... самочувствие не очень, по понятным причинам
Примите мои глубочайшие соболезнования 🙏🏼
Да, конечно на фоне стресса могут быть перепады давления, также на этом фоне запасы организма истощаются, что может приводить к дефицитам. Поэтому в таких случаях могут рекомендовать паресдать анализ крови через 4 недели, а также досдать ферритин, вит в9 и в12🙏🏼