Слабость в руке
Добрый день. Мучали боли и подергивания мышц в теле, слабость, жжение глаз и по телу , особенно конечностей и ладоней. На осмотрах у невролога все ок. Общ кровь, соэ, срб, рф , иммуноблот, сахар - все в порядке. Пью 2 месяц атаракс. Диагноз: тревожное расстройство, фибромиалгия Из симптомов которые остались сейчас - слабость в левой руке от плеча до кисти, но все функции выполняет , чувствительность как и всегда. И дерганье мышц по телу. Скажите пожалуйста, все таки это нормально в данном случае ? В течении дня рука не сильно беспокоит, как правило под вечер особенно если лечь на спину и она начинает ныть, сложно держать телефон( именно как будто мышца забилась ). Встаю- легче, но не до конца. Да и от подергиваний уже в целом устала,хочется как то помочь организму прийти в себя по скорее.
Здравствуйте, атаракс не лечит ни тревожное расстройство, ни фибромиалгию.
пройдите, пожалуйста, тест и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте, Агавни.
Тревога 16
Депрессия 10
Первый месяц атаркс по маленьку помогал, доктор решила продлить его еще на 3 месяца, но как только снова случаются стрессовые ситуации все откатывается обратно.
Атаракс в моменте снимает тревогу, но не лечит ее.
Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру.
Обычно в таких случаях начинают с назначения антидепрессантов из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и/или психотерапию (КПТ).
Также важно психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.
Поняла .
Скажите пожалуйста, такие боли в руке характерны при тревожных проявлениях ? А так же , подергивания.
Подергивания да. Боли тоже. Единственное, что смущает - что болит конкретно одна рука. Нужен хороший нейроортопедический осмотр +, возможно, МРТ плечевого сустава.
В целом боли ранее были и по телу, переодически и сейчас возникают .
Но на фоне руки не так заметно, поэтому особо не придаю значения.
К сожалению, без осмотра нельзя сказать по этому поводу что-то однозначное.
Поняла вас
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн при согласовании с психиатром :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия , Доброго дня!
Скажите , а может и быть так , что именно одна рука болит ?
Мозг конечно же нарисовал себе миллион болячек.
Здравствуйте! По описанию вероятнее это тревожно-депрссивное расстройство. Оно часто дает соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Также оно может давать нарушение сна, снижение памяти и внимания, раздражительность и др.
Атаракс - это транквилизатор. Он не лечит ни тревогу, ни депрессию. Используется только для купирования тревоги в моменте. Не входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ по лечению тревожного расстройства и депрессии.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Профильный специалист- психотерапевт. Либо найти невролога, работающего в рамках современной медицины.
Анастасия , Доброго вечера.
Благодарю за консультацию.
Обращусь к другому специалисту очно.
Скажите пожалуйста, одна рука так же может болеть «отниматься» в данном случае ?
По телу переодически эпизодами боли есть , но именно левая особенно когда сидишь облокатившись на спину дает боль, поэтому беспокоит больше всего она.
А боль больше в плече? Можете поднять ее выше головы в этот момент? Такие симптомы(чувство слабости в руке без пареза) ещё может давать импинджмент-синдром плечевого сустава (связан с мышечно-связочным аппаратом)
По разному
Иногда больше бицепс , иногда предплечье, иногда все вместе. Боль как будто в зале очень забилась мышца , жжение , хочется встряхнуть.
Поднять могу как угодно, ограничения нет.
Стоя не так сильно чувствую, больше когда сижу и кладу ее на подлокотник.
А с чем-то связываете начало болей? Может была какая-то чрезмерная нагрузка на эту руку или перерастяжение мышц? Травматолог консультировал? Делали МРТ иди УЗИ мышц или суставов руки?
И боль только в руке? Больше в теле нигде нет? Доя фибромиалгии боль должна быть в нескольких участках тела,а не только в руке
Нет травмы не было.
Просто как то началось.
Сначала не замечала в куче общей боли, уже за 2 месяца привыкла, то тут , то там дергается или побаливает. То ноги, то спина , везде вообщем .
Изначально больше ноги мучали, ходила к флебологу , делала узи - все ок.
Но, сейчас рука стала выделяться так скажем по интенсивности боли, началось это не так давно. И мне кажется когда появляются стрессовые ситуации , она болит еще сильнее.
Принятый ответ
От стресса боли всегда сильнее,но то,что боль больше именно в одной руке часто связано с тендинитом(сухожилия). Я бы в таких случаях порекомендовала проконсультироваться с грамотным травматологом). А уже если он тоже исключит патологию, то рассмотреть для лечения группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при хронической боли, т к имеют противоболевой эффект. СИОЗСН используются в неврологии для лечения мигрени, головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и других областях, невропатии тройничного нерва и др.
Анастасия , благодарю вас за консультацию.
Воспользуюсь вашими рекомендациями.