Ребенок дергается, пучит глазки и перевозбуждаться
Ребенку сегодня 1 месяц и 1 неделя. Где то около недели стал более активный, сильно жестикулирует ногами/руками, очень эмоциональный, но засыпал хорошо раньше. Но последние три дня просто сумасшествие какое-то. Были у невролога на комиссии в 1 месяц, врач сказала что видит нервную перевозбудимость по его поведению. Прописала нам пантогам… давали его позавчера и вчера, ребенок перестал нормально засыпать, стал еще более дерганый, начал жутко пучить глаза (как синдром грефе, видно радужку белую сверху), ребенок стал на себя не похож. Сегодня уже не давали пантогам, днем был нормальный, много спал, а вечером опять начались сильные дерганые движения и тремор ручек/ножек. Тремор у нас с роддома, но не слишком часто, трясет сильно одна рука или одна ножка, до 5 секунд. Пугают вот эти очень сильные хаотичные движения ручками, ножками, пученье глаз… Потом начинаются истерики, тяжело уложить спать и получается что ребенок бодрствует дольше чем положено ему. До месяца мы еще пережили операцию, был пилоростеноз, лежали в больнице 5 дней. Успела заснять такие резкие движения, это он проснулся после получаса укачивания на ручках, сразу начал так дергаться. Глаза к сожалению не смогла заснять, но пучит прям жутко и часто. Кушает хорошо, за месяц набрал 1050, разглядывает объекты, следит глазками, но пока что не улыбается совсем. Сегодня впервые плавали в ванне, ребенок был очень расслаблен и наконец то не дергался как сумасшедший, но после ванны это повторилось. По узи головы в больнице увидели небольшое расширение(непонятно чего) но сказали просто наблюдать в дальнейшем по узи и все.. выписки у меня к сожалению нет. Послезавтра идем платно делать опять узи головы. Так же сказали что незрелость тазобедренных суставов, делать массаж. Что нам делать? Это слишком повлияет на развитие ребёнка? Вдруг это слишком сильно мешает ему жить? Мы очень переживаем с мужем за него.. часто плачет тоже, но в принципе его реально успокоить и уложить, но слишком времени много на это уходит и мы волнуемся. Нормально ли настолько сильная перевозбудимость у малыша? На видео еще не вся амплитуда, бывает что еще сильнее дергается и более активно, бешено. Может ли быть внутричерепное давление??? Которые не увидели на узи в бесплатный больнице https://disk.yandex.ru/d/j0pgzUljzFjtmQ
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить нсг? Тремор вполне допустим в этом возрасте, так же как и не координированные движения, это вариант нормы в этом возрасте, с возрастом движения станут более координированные, тремор обычно более выражен при усталости, голоде, перевозбуждении. Касаемо сна сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум. К пантогаму показаний не вижу. Касемо глазок так может проявляться симптом Грефе, может быть в норме в этом возрасте.
К сожалению не выдали в бесплатной больнице результаты нсг, пойдем после завтра делать платное узи, постараюсь прикрепить к вопросу результат
Хорошо.
Я прикрепила результат НСГ, теперь очень переживаю, насколько все плохо???
Отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.
А насколько это может повлиять на дальнешее развитие ребёнка? Очень волнуемся
Такие изменения ни на что повлиять не должны.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Хаотичные движения развиваются в следствие незрелой нервной системы. Это норма в данном возрасте.
Препараты группы ноотропов ( пантогам) могут оказывать возбуждающее действие. Показаний к приему препарата нет.
Признаков повышения внутричерепного давления тоже нет.
Попробуйте ввести режим.