Бронхиты от аллергии
Здравствуйте, дочке 2,5 лет очень часто болеет, всегда болезнь перетекает в обструктивный бронхит. Сходили к пульмонологу, нам назначили анализы, все сдали (результаты прикрепила) Написано, что аллергия на яблоки и дочка их очень любит, летом мало ела, не болели, сейчас с сентября начала опять яблоки есть, уже 3 раза переболели обструктивным бронхитом, подскажите что вообще нам делать? И что можете сказать по результатам анализов
Принятый ответ
Здравствуйте.
При частых рецидивирующих обструктивных бронхитах обычно рекомендуют назначение базисной терапии на очном приеме у пульмонолога или аллерголога.
Базисная терапия назначается минимум на 3 месяца.
В качестве базисной терапии могут быть использованы ингаляции пульмикорта через небулайзер, ингаляции с фликсадитом через спейсер (специальное устройство для доставки аэрозольных ингаляторов,не требует подключения к электросети,ингаляция производится гораздо быстрее,по сравнению с ингаляцией через небулайзер),в настоящий момент времени фликсотид не везде доступен к приобретению,в качестве аналога может быть использован флутиказона аэр,а так же в качестве базисной терапии могут быть использованы таблетки монтелукаста ,разрешены в дозировке 4 мг с 2 лет.
По аллергологическому тестированию положительный результат анализа не равен аллергии ,анализ только выявляет факт сенсибизации - выработки иммуноглобулина е к белкам ,которые иммунная система посчитала чужеродными ,но очень распространено такое состояние как бессимптомная сенсибилизация,когда есть только положительный результат анализа,но симптомов при употреблении данных продуктов в реальной жизни нет.
Пищевая аллергия обычно проявляется в первые минуты -часы от употребления продукта,повторяется каждый раз ,при повторном контакте иммунной системы с белком и не зависит от дозы.
Клинические проявления такой реакции - зуд,першение в горле,отек губ/языка,кашель, свистящие хрипы, затруднение дыхания, обострение атопического дерматита,крапивница,ангиоотек,рвота,потеря сознания при тяжёлых реакциях,симптомы со стороны носа/глаз ,которые возникают остро при употреблении данных продуктов в виде зуда в полости носа,чихания,насморка с прозрачным отделяемым,зуда в глазах,покраснения,слезотечения.
Если данных симптомов нет ,в таком случае о пищевой аллергии не говорим ,продукт только при положительном результате анализа без симптомов не рекомендуется исключать из рациона,может потеряться толерантность.
Толерантность поддерживаться благодаря постоянному включению данных продуктов в рацион ребенка ,так как при этом вырабатываются определенные вещества,которые сдерживают развитие аллергической реакции.
В общем анализе крови есть повышение эозинофилов ,если данный анализ сдавали на фоне течения инфекции или после ее разрешения,в таком случае обычно рекомендуют контроль общего анализа крови в динамике через 2 недели,эозинофилия может возникать и на фоне инфекций.
Само по себе повышение общего иммуноглобулина е так же может происходить по разным причинам ,в том числе на фоне частых инфекций ,больше данный показатель контролировать не нужно и специально его снижать.
Здравствуйте, спасибо за ответ, а то что имонноглобудин 318, это что значит?
Данный показатель,как написала выше,не является высокоспецифичным в диагностике каких либо групп заболеваний .
Общий иммуноглобулин е отражает собой общую сумму всех иммуноглобулинов е ,а они могут вырабатываться не только к аллергенам,но и к вирусам,бактериям,грибкам,к собственным клеткам организма,так же могут быть повышены при атопическом дерматите .
Данный анализ в настоящий момент времени не включен в качестве скрининга на аллергию.
В динамике его не нужно контролировать и специально снижать.
Нам пульмонолог прописал сингуляр, чем они отличаются от монтелукаста?
Сингуляр это торговое название препарата монтелукаст
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам общий IgE 318 заметно выше нормы, эозинофилы немного повышены, в аллерго-панели есть чувствительность к яблоку (класс 2), кунжуту (класс 3) и персику (класс 1). Респираторные аллергены (пыль, пыльца, кошка, собака) сейчас отрицательны. На этом фоне эпизоды ОРВИ легче уходят в обструктивный бронхит, но сам вирус остаётся главным запуском, а не яблоко как прямой виновник каждого бронхита.
В такой ситуации обычно советуют уменьшить аллергонагрузку, временно убрать из рациона свежие яблоки, персики, кунжут и продукты с ними, через 3-6 месяцев под контролем аллерголога можно пробовать запеченные/вареные варианты в небольшом количестве. Полный запрет на всю жизнь по этим цифрам не требуется, но сейчас организму лучше дать возможность успокоиться.
При повторяющихся обструкциях пульмонолог обычно разрабатывает план профилактики, базисные ингаляционные препараты курсами или постоянно, плюс схема на случай ОРВИ, чтобы обструкция не развивалась так тяжело. Очень важно научить технике ингаляций, следить за чистым воздухом дома, исключать табачный дым.
По ОАК признаков тяжёлого воспаления нет, инфекции типа микоплазмы, токсокары, лямблий по анализам не подтверждаются.
Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, а сингуляр стоит нам пропить?
Пожалуйста, рад был помочь, в подобных случаях сингуляр рекомендуется.