Хронический цистит, цистит после полового акта, вагиноз
Страдаю хроническим циститом. Симптомы: частое мочеиспускание, боли в конце мочеиспускания, зуд и дискомфорт (не всегда), температура 37 (не всегда), тянет поясницу (не всегда). Когда возникает: холодное время года, после полового акта (не всегда), на фоне простудных заболеваний, на фоне стресса. Как купирую боль: много пью жидкости, маноза, травы и составы с травами типа канефрона и фитолизина (плохо помогают), антибиотики типа нолицин (чаще всего) или Монурал, после свечи с лактобактериями (редко), в последний раз курсом проставила свечи суперлимф. Обращалась ли я к врачам ранее: да, много раз, сдавала мазки и анализы мочи, всего единожды нашли молочницу, которую я успешно пролечила, это было много лет назад, затем ничего серьезного не находили. В период обострения сдать анализы не было возможности, сильные боли, иногда такие сильные что нельзя выйти из дома. Последнее обострение (3 недели назад): обострение возникло на второй день после ПА, я ещё чувствовала себя немного простуженой, наложилось одно на другое. После 2 дней безуспешных попыток вылечить травами начала курс антибиотиков нолицин, пропила 7 дней + на 4ый день приема антибиотиков начала курс свечей суперлимф. Оба курса закончила. Параллельно много пила жидкости и особое внимание уделяла гигиене. На 2ой день цикла через 2 недели после приема антибиотиков сдала анализы инбиофлор эксперт, общий анализ мочи и посев на антибиотики. По результатам анализов есть подозрение на вагиноз или дисбактериоз, хочу чтобы врач посмотрел и посоветовал, как уменьшить рецидивы цистита (если они на фоне вагиноза, то схему его лечения).
Принятый ответ
Добрый день. Это может быть связано с расположением уретры, индивидуальная особенность, когда уретра расположена низко, и во время полового акта «подворачивается» во влагалище и может контаминироваться влагалищной флорой, обычно кишечной палочкой.
Вам нужен осмотр гинеколога/уролога для исключения такой особенности.
Чем можно себе помочь в быту — подмываться и мочиться до и сразу после полового акта.
Особенно важно мочиться после полового акта, хотя бы несколько капель «смоет» бактерии из уретры.
Перед введением полового члена как бы подтягивать на себя вульву, чтобы уретру «не затянуло» во влагалище. Надеюсь понятно пишу.
По результатам анализа инбиофлор значимых отклонений не обнаружила .
Принятый ответ
По сути вопроса: по анализам признаков бактериального вагиноза нет. Gardnerella, Atopobium и другие характерные бактерии не выявлены, общая бактериальная масса в норме. Единственное отклонение — сниженный процент лактобацилл, что называют вагинальным дисбиозом, но это не всегда бактериальный вагиноз и не требует лечения антибиотиками.
Для профилактики цистита после полового акта рекомендуют опорожнение мочевого пузыря. Обычно рекомендуют консультацию уролога для подтверждения или исключения посткоитального цистита.