Перелом голеностопа
Здравствуйте, после перелома ноги хирург спустя два месяца разрешил преступать на ногу , я упала и ее вывихнула теперь больно наступать. Врач осмотрел сказал что лёгкий вывих и сказал что нужен осмотр ортопеда и возможно надо делать операцию. Я от нее отказалась когда сломала. Посмотрите снимки скажите как идет выздоровление и возмно ли обойтись без операции?
Здравствуйте, для того чтобы дать вам адекватные рекомендации и комментарии по вашему вопросу, прикрепите пожалуйста рентгенологические снимки к вопросу. Снимки нужно сфотографировать на однотонном светлом фоне.
Анатолий Петрович, загрузила фото
Здравствуйте.
По представленному заключению и снимкам имеется 3-х лодыжечный перелом, небольшой подвывих стопы и повреждение дистального м\б синдесмоза под вопросом.
Такие переломы лучше оперировать. Операция практически даёт гарантию сращения, позволяет раньше начать реабилитацию.
Повреждение синдесмоза и неправильно сросшиеся переломы будут вызывать сильную боль при опоре на конечность.
Консервативное лечение не противопоказано. Но о рисках Вы предупреждены.
Сейчас время начинает новый отсчёт от последней травмы, что было раньше не считается.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка примерно 8 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 и 8 нед после травмы.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, здравствуйте, я не поняла не много. Я уже хожу почти 4 месяца. И что получается нужно опять гипс? И в данный момент нельзя приступать?
Из шапки вопроса я понял, что после после первичной травмы прошло 2 месяца и Вы упали снова.
Если что-то не так, то изложите последовательно развитие событий.
Нигде нет указания, что травма была 4 мес назад.
Константин Эдуардович, я сломала ногу 13 августа и с этим же переломом упала. Я поняла что у меня вывих. Больше вопрос у меня в том что хирург сказал что скорее всего придётся оперировать ногу . вот вопрос есть ли улучшения какие то? Можно ли все таки наступать на ногу ? И можно ли без операции? Просто почти 4 месяца я на костылях
Когда упали повторно (дата)?
Сколько % от обычной нагрузки нагружаете на ногу?
Константин Эдуардович, упала 10 дней назад. Нагрузка 100 %
Константин Эдуардович, я целый день ходила без костылей так как хирург разрешил без костылей у меня кольнуло ногу и я упала. Сейчас я могу приступать на цыпочках , а так нет больно
С учётом давности первичного перелома гипс уже не поможет.
Пробуйте расходиться по рекомендациям из первого ответа начиная со слов "Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки....."
Если боли будут сохраняться, вариантов обойтись без оперативного лечения нет.
Хуже уже не будет. Можете пробовать ходить. Операции вряд ли получится избежать.
Константин Эдуардович, дело в том что пока я не упала мне было не больно наступать.
Константин Эдуардович, вы скажите в данный момент по моим снимкам у меня что? Так и сохраняется перелом ? Есть ли улучшения? Или мне просто больно наступать из за вывиха. Я этого не поняла. Если это просто вывих тогда зачем операция 🤔
По снимкам слабо срастающиеся переломы со смещением отломков.
Острая колющая боль, которая послужила причиной падения - это несросшееся повреждение дистального межберцевого синдесмоза, которое без операции не срастается.
Подвывих не существенный, он не болит.
Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
А некоторые и до замены сустава дотягивают. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.
Здравствуйте Полина! Сколько прошло времени с момента получения перелома?________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Расул Маденядович, здравствуйте 3,5 месяца
Есть небольшое подвывих и смещение костных отломков.В идеале конечно нужно было прооперировать.
Сейчас новых переломов нет.
Если сильных болей нет, то можно ходить.
Если есть боли, то в таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Здравствуйте
По снимкам, предполагают 3х лодыжечный перелом с подвывихом стопы. Такая картина чаще всего характерна для нестабильного повреждения сустава. После повторного вывиха риск вторичного смещения становится выше, поэтому восстановление нередко идет медленнее и сопровождается болью при опоре
С учетом описанного чаще обсуждают хирургическое лечение, потому что оно позволяет вернуть кости и связки в правильное положение и повысить шансы на ровное сращение. Консервативный путь тоже используется, но обычно оценивается аккуратно, поскольку при нестабильных переломах он дает более высокую вероятность хронической боли и раннего артроза
Если выбирается безоперационное ведение, обычно рекомендуют жесткую фиксацию голеностопа, отсутствие нагрузки в течение нескольких недель и регулярный рентген-контроль, чтобы отслеживать, не смещаются ли фрагменты снова. Боль при наступании в первые недели после вывиха встречается очень часто, особенно если ткани еще не восстановились. Для уменьшения боли могут оказаться полезны препараты из группы противовоспалительных средств, которые по инструкции применяются короткими курсами, а также средства для поддержки костной ткани.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
Отвечаю чётко на вопросы:
Абсолютных оснований для оперативного лечения не нахожу. В самом начале можно было прооперировать, однако прошло 2 месяца и кости почти срослись. Поэтому сейчас оперировать не надо.
Однако спешить с нагрузкой на ногу не стоит. Лучше подождать ещё 2-4 недели и начать приступать
Александр Александрович, спасибо 🙏