В молочной железе нашли кальцефиты

В молочной железе нашли кальцефиты.Узист послал к онкологу

Эндометриоз
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По свежей маммографии описаны доброкачественные единичные кальцинаты- отложения солей кальция, которые не представляют угрозы и в таких случаях рекомендуется отслеживание их в динамике. По узи в сравнении с предыдущим исследованием увеличился участок пониженной эхогенности, что насторожило врача-диагноста и была назначена консультация онколога. В специализированном центре проводится повторное исследование, и если будет заподозрено что-то опасное, то проводится дальнейшее дообследование; если нет- то контроль через 6 мес. Не переживайте, ничего критичного не описано!

Добрый вечер, нужно забрать диск и записаться на консультацию по диску в онкобольницу к Анферовой Яне Александровне или к Евсеевой Елене Викторовна.
Группа микрокальцинатов соответствует участку нарушений архитектоники.

Это мне написала узист

Она лучшая в городе

Я очень боюсь

Да, как писала выше, будет проведено исследование на базе диспансера, как второе мнение- это рутинная практика, не переживайте!

Спасибо

Пожалуйста!
Вероятность доброкачесвтенных изменений более 98%, и для того чтобы снять малейшие подозрения проводится пересмотр. Не накручивайте себя!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ и маммографии вероятнее всего речь идёт не о злокачественных микрокальцинатах а о доброкачественных кальцинатах на фоне перенесённого воспалительного процесса либо это отложение солей. В заключениях указаны категории BIRADS 2 и 3 что соответствует доброкачественным процессам. Онколог направлен для формального исключения риска из-за выявленного участка неоднородности, но по данным всех исследований признаки доброкачественные, без архитектурных и сосудистых подозрений.

Спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявленная находка требует дообследования -морфологической верификации.
Такое расположение кальцинатов часто встречается при изменениях внутри молочных протоков-при например протоковой карциноме in situ (DCIS) -так называемой нулевой стадии рака.
То что описано сейчас не совсем похоже на обычные проявления фиброзно-кистозной мастопатии .
Поэтому установлена категория BI RADS 3. Эта категория подразумевает крайне низкую вероятность злокачественного процесса-меньше 2%.
Но чтобы исключить наверняка, нужно выполнить трепан -биопсию образования молочной железы.
Даже если в таких случаях устанавливается диагноз злокачественного новообразования ( менее вероятно) -прогноз после лечения в любом случае благоприятный.

Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, готова ответить.

Может это быть из-за приема Вит д и кальция

Нет,с приемом кальция и витамина Д это не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленного обследования данных за онкопатологию нет, не переживайте. В большинстве своем кальцинаты не сопряжены с онкопатологией и являются лишь отложениями солей кальция.
В данном случае отмечается более плотный локальный участок ткани молочной железы, который может соответствовать участку аденоза - доброкачественным изменениям.Об этом же свидетельствует и выставленная категория Bi-RADS 2-3 - это изменения доброкачественного характера. Однако размер этого участка (более 10мм) требует морфологической верификации.

Поэтому не переживайте, спокойно дождитесь консультации профильного специалиста, доктор проведет необходимые обследования и предложит дальнейшую тактику. Сейчас убедительных признаков онкопатологии абсолютно нет

Спасибо

Удачи Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но для точности в подобных ситуациях рекомендуют выполнить МРТ с контрастом
Что касается кальцитов - то по описанию у них доброкачественный паттерн - то есть они присущи для доброкачественного процесса

Спасибо

Здоровья Вам