Снижены показатели ОАК
Добрый день! Ребенку 1.1 год. Месяц назад болела коксаки. Сейчас у ребенка плановая сдача анализов в 1 г. И сдали анализ крови. Многие показатели с отклонениями от нормы. У ребенка также наблюдаются отслоение ногтей от корня на ручках и ножка. Очень переживаю, что нужно бить тревогу и бежать к специалистам. Прошу посмотреть анализ крови и подсказать, с чем может быть связаны такие показатели? Нужно ли идти к другим специалистам (кроме педиатра)? Связаны ли отслоения ногтей с такими показателями? Очень переживаю, что это может быть что-то опасное (онкология и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
В таких случаях рекомендуется сдать ферритин, Вит д3, в9, б12, са, они могут влиять на ногти.
Добрый день! Спасибо за ответ, приложила фото ногтей, могли бы подсказать могут ли ногти так отслаиваться после коксаки? Врач в поликлинике говорит, что похоже на грибок.
Посмотрела, да может быть и грибов, в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка дерматологу, он возьмет соскоб и посмотрит грибок или нет, но фото ногти жёлтые, может быть и он
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваш беспокойство, но давайте попробуем разобраться
после перенесённой энтеровирусной инфекции, а особенно коксаки очень часто наблюдается шелушение кожи пальцев или отслойка ногтевой пластины.
Постепенно всё само восстановится
При получении такого результата анализа крови Обычно говорят:
Отсутствует острый -воспалительный процесс, так как общие лейкоциты и соэ в норме, лейкоцитарная формула правильная
Уровень тромбоцитов в норме, гемоглобин и эритроциты в норме-признаков анемии нет
Просто у детей нормы отличаются от взрослых, а лаборатории указывают референсы для взрослых.
Подскажите, а эта отслойка началась после болезни?
Да, после болезни примерно неделю назад
А в таком случае больше данных за постинфекционную отслойку
Обычно грибковое поражение начинается постепенно с небольшого очага, а такие крупные пластинчатые шелушения и отслойки чаще именно после инфекции вирусной
Но, если в течение двух-трёх недель пластина продолжает отслаиваться, появляются новые жёлтые участки, то в таких случаях рекомендуют осмотр дерматолога, берут соскоб на грибковую инфекцию.
Спасибо! По крови у ребенка все в норме на ваш взгляд? Просто напугало что снижены лейкоциты и средние показатели. В интернете пишут страшные вещи
Да, я выше писала, что такие значения лейкоцитов являются нормальными для детей(4-15норма,после болезни от 3,5 норма)
Лейкоцитарная формула правильная, нейтрофилы больше 0,8,а лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет в норме.
Спасибо большое!
Пожалуйста.будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Отслоение ногтей достаточно частая ситуация после перенесенного вируса коксаки, как правило в течение 3-6 нед после перенесенной инфекции начинается отслоение
Новые ногти отрастут в течение полугода примерно
Добрый день! Приложила фото ногтей, такое отслоение может быть после коксаки?
В подиклинике сказали, что на грибок вообще похоже
Да, такое отслоение ногтей часто встречается после энтеровирусной инфекции
Спасибо большое, я чуть успокоилась.
Также возможно шелушение ладоней/стоп
Шелушение стоп было, уже прошло. Вот следом ногти на ручках и ножках.
Да, это типичное течение вируса.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты в норме от 4.5, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме). Ориентируемся на значение абсолютное, так как повышение в процентах клинически не информативно
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - вариант нормы для детей до 4-5 лет
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.
Отслоение ногтей может часто наблюдаться после переменного вируса Коксаки
С фото ознакомилась
Да, такое может быть после перенесенного вируса
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Отслаивание ногтей после Коксаки называется онихомадезис и является достаточно распространенной ситуацией, начинается через 4-6 недель после заболевания и сохраняется в течение 1-2 месяцев, ребенку не приносит дискомфорт. Достаточно подпиливать торчащие участки ногтей, чтобы не цеплялись за носочки/колготки.
По анализу крови значимых отклонений нет, показатели укладываются в возрастные нормы.
Да, обычно так и отслаиваются + есть перенесенный коксаки в анамнезе.