Дисморфофобия

Здравствуйте. Меня волнует вопрос зацикленности на своей внешности. Это продолжается уже более 4 лет. До этого был период затишья в течение примерно такого же срока. Но, сколько себя помню, постоянно смотрелась в зеркало. Дома, на работе, в магазинах в витрины. Также актуально смотреться в камеру смартфона. Это как навязчивое действие. Отражение при этом не радует. Я постоянно думаю о том как стала плохо выглядеть. Ходила по врачам в поисках ответа почему мое лицо выглядит уставшим и отечным. Ответов у специалистов не нашла. При этом окружающие не выражают никакой обеспокоенности моим внешним видом. Но мне кажется, что все видят мое уродство. Также я не люблю фотографироваться и всячески стараюсь этого избегать. Перестала улыбаться и выражать эмоции поскольку считаю, что так выгляжу максимально плохо. Не могу понять откуда это взялось, поскольку тема давняя, в подростковом возрасте уже существовала. На данный момент мне 31 год Также хочу отметить, что существовала проблема с вырыванием волос на голове (началось в подростковом возрасте). И диагностировано БАР (принимаю медикаменты)

Аит
31 год

Здравствуйте, данная проблема решается 2 основными путями-первый и основной-это работа с психотерапевтом, в идеале по методике кпт; 2) коррекция состояния в рамках бар, потому что обычно если действительно качественная и стойкая ремиссия , то и эта проблема уходит.

Скажите, пожалуйста, метод кпт для лечения окр может помочь в моем случае?

Да, считается одним из самых эффективных

Супер, будем работать тогда. Спасибо 🙏

Если Вас не затруднит не могли бы прояснить мне одну вещь. Как я могу понять, что ремиссия качественная? По каким критериям?

Состояние ровное и ничего не беспокоит; ровное настроение без перепадов, тревога в норме; сон, аппетит, либидо.

Поняла. Почти всё в более-менее ровном состоянии за исключением тревожности..

Вот тревога тоже должна в норму войти.

Хорошо, спасибо большое. Продолжу принимать свои таблетки и попробую кпт в рамках окр)

Принятый ответ

Успехов вам!

Здравствуйте.
Сочетание Бар и дисморфофобии - это довольно частая история.
В первую очередь рекомендую очно посетить врача психиатра для коррекции получаемого вами лечения. Это существенно влияет на ваше состояние и обеспокоенность своей внешностью.
Остальная работа уже в рамках психотерапии. Какой именно вид психотерапии вам поможет сложно сказать. Начать стоит с очного или онлайн посещения клинического психолога. Подключить работу в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии плюс еще какой-то психотерапии (например гештальт терапии или ACT терапии). Длительно , до достижения стойкого ощущения улучшения

На данный момент прохожу терапию литием плюс нейролептик кветиапин и маленькая доза сертралина. Чувствую себя хорошо. Скажите, вот эта моя зацикленность внешностью может быть также проявлением окр?

Да, может. Вероятно это оно и есть.
Стоит посетить очно еще другого врача психиатра. Я рекомендую выбрать молодого вдумчивого специалиста. Так как сам диагностика- это довольно сложная вещь. И выйдя от нескольких врачей психиатров , можно выйти с разными диагнозами.
А от этого зависит терапия и её эффективность

Поняла. Просто я своему лечащему врачу об этом не говорила, больше разговоров было о скачках настроения, поэтому мы и ушли в терапию бар. Думаю Вы правы и мне следует раскрыть ситуацию с другой стороны. Спасибо)

Принятый ответ

Говорить врачу нужно всё и как можно подробнее. Даже если вам кажется, что то, что вы говорите неважно или не относится к теме.
Очень часто годами ставят не тот диагноз и проводят некорректную терапию, потому что пациент не досказал информацию, потому что думал, что это не важно. А на самом деле это был важнейший диагностический критерий для врача

Я Вас поняла. Спасибо большое. Буду откровеннее с врачом в этих вопросах)

Здравствуйте! Так действительно может проявляться дисморфофобия. Нет ли зацикленности на весе ? Еде ?

Состояние может быть и в рамках депрессии.
Помимо медикаментов, с любыми фобиями нужно работать в КПТ , тк это именно мыслительный процесс , тема самоценности , восприятия своего тела и тд

На весе было в подростковом возрасте, сейчас эта тема меня не беспокоит. Спасибо за ответ)

Просто тема дисморфофобии часто бывает на фоне РПП, поэтому важно было уточнить

Я поняла, спасибо) В этом плане всё хорошо

Тогда поработать с этим можно , не переживайте!
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Проблема - давняя, как Вы сами пишете. Недовольство своей внешностью в подростковом возрасте - нормально, но оно переросло дальше (в этом "виновата" сниженная самооценка). То есть нужен комплексный подход - психотерапия (наработка уверенности в себе, повышение самооценки) и прием медикаментов для выравнивания эмоционального фона