Слизь с прожилками крови в стуле

Добрый день. Ребенок 4 месяца ,полностью на ГВ,прикорм не вводили,недавно не болел.В стуле переодически были вкрапления крови.Сейчас появилась слизь с прожилками крови.Какие дальнейшие действия?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, как давно появились прожилки крови в стуле?
Малыш, когда ходит в туалет, тужится?

Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Может показать ребенка хирургу, если хирург исключает хирургическую патологию, то вероятнее всего у малыша аллергия на белок коровьего молока.
В таком случае маме рекомендуется придерживаться диеты (исключить молочное, говядину, смотреть за составами продуктов, чтобы не было следов молока). Результат от диеты оцениваем в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, около месяца.Не каждый день появляются прожилки.Да,тужится.
Срыгиваний нет,есть сухость(мажу атопик кремом).Фото приложила.
Правильно ли я поняла,что мне пока диета ?И если спустя это время картина не изменится,то какие мои дальнейшие действия?

Да, в таких случаях рекомендуется диету маме
Результат оцениваем спустя 2-4 недели, если прожилки крови больше появляться не будут, то больше данных за абкм
Тогда диету рекомендуется держать 3-4 месяца, затем проводим провокационную пробу - вводим в рацион что то молочное (лучше по молочной лестнице) , смотрим, будут ли появляться прожилки крови вновь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Разово прожилки крови могут появиться на фоне натуживания, частого жидкого стула, микротрещины.

Но если прожилки крови частые, то Наиболее вероятно, что это проявление Абкм.

Признаки абкм - прожилки крови в кале, недостаточный набор веса, обильные срыгивания, высыпания.

В подобных случаях рекомендуют соблюдать строгую безмолочную диету (исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.)
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 4 до 6 месяцев.

Слизь в кале может быть у детей, это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Михайловна, если после диеты ничего не изменится,какие следующие действия?

На гв только диета, просто важно строго её соблюдать. Если будет вдруг в питание белок коровьего молока, то проделки крови будут периодически появляться.

Абкм ставитчя по симтомам

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

В таком случае рекомендовано исключение абкм.

Подскажите, какой набор массы тела ц ребёнка за это время?
Нет ли обильных срыгиваний?
Стойких высыпаний на коже?
Как давно стали замечать прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, за месяц набрал 700 г,срыгиваний нет.Сухость есть,да.Мажу атопик кремом.Фото загрузила.

Спасибо, ознакомилась.

Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.

Принятый ответ

Здравствуйте!фото изучила
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, как долго наблюдать?
Мне убрать из рациона молоко и все с этим связанное?

Если прожилки регулярно Будут в течение недели
маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.