Онемние по всему телу

Добрый день! 2 месяца назад выставили полинейропатию ( по результатам энмг. Сначала сенсорную димиелинизирующую, потом на фоне лечения добавилась и по моторным волокнам и по сенсорным демиелинизирующая +аксональная по малоберцовому нерву) .Лечилась мильгамма в/м 5мл, таблетками: трентал, тиоктоцид, нейромидин 1мес. Слабость в мышцах усиливалась, парестезии сохранялись. Чувство онемения распространилось на все тело, в том числе спина, лицо. Прокапали трентал+актовегин в/в. Онемение стало временами проходить, чувство слабости уменьшилось. После окончания капельниц онемение, слабость стали возвращаться. Что делать? Актовегина в таблетках в беларуси нет. Пью сейчас только келтикан 1т 1р в день. Причина нейропатии не известна. Алкоголь не употребляю, сахар норма, мрт головы и спины без признаков демиелинизации, по узи сосудов и вен рук и ног норма. Около года назад был снижен гемоглобин 70 (причину установили миома 3,5 и 5 см), потихоньку рос, принимала препараты железа. Потом удалили аппендицит в феврале прошлого года под общим наркозом, потом в апреле болела 2 недели с темп 37,5 без других симптомов, потом в июне коронавирус в легкой форме (это все в 2020году). И вот в ноябре со слабости в ногах началась полинейропатия. Мог ли на ее появление повлиять гемоглобин или вирусное заболевание? Какие прогнозы, наступит ли улучшение?

Скорее всего, это аутоиммунный процесс на фоне перенесены заболеваний. Прокол те дексаметазон 8мг 10дней, затем возможен приём преднизолона в таблетках под контролем лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо за ответ.
Проколоть внутримышечно?

Внутримышечно по 8мг 10дней. Одновременно принимайте аспаркам 1т 3р в день и омез 1т на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, большое спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, добрый день. Врач выписала 10 амп по 4 мг.
Или по 4 недостаточно и колоть по 8 мг (мой вес 55кг) , потом довыписать остальные.
Аспаркам и омез какую роль будут играть?
Обязателен ли потом прием преднизолона в таблетках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, должна ли я после 1й инъекции почувствовать облегчение?

Сделайте 5 инъекций по 8мг, после 2-3 должно быть улучшение. Аспаркам и омез применяются для нивелирования побочных эффектов гормонов. При хорошей переносимость затем сделайте ещё 5 инъекций. Далее можно принимать преднизолона в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, сдала общий анализ крови. Лимфоциты 0.94 при норме от1.5 (1.5 мес назад были 1,4) ;16.3% при норме от18.
Это тоже говорит в пользу аутоимунного заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, еще снижен размер эритроцитов на 10%, соэ 11, гемоглобин 117. Остальное в пределах нормы

Принимайте фенюльс 1к в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, добрый вечер. Пожалуйста, порекомендуйте изначальную дозировку преднизолона. Унас в аптеках есть медрол:сша 4мг и 16мг; и метипред финляндия 4мг и 16 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Очень надеюсь на вашу помощь. У нас нет центра заболеваний переферической нс.

Любой з них по 3 дня через день:
3 раза 16таб
3раза 12таб
3раза 8таб
3раза 4таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, в дозировке 4мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила,

Да, метипредом 4мг соответствует преднизолона 5мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, это 3 дня подряд пьем, день перерыв опять 3 дня день перерыв?
Или день пьем день перерыв день пьем день перерыв?
Спасибо вам большое что отвечаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, а после этой схемы что дальше?

Нет, пьём через день. В дни приёма омез 20мг на ночь и аспаркам 1т 3р в день.

О меняем гормоны, оцениваем результат. При явном улучшении повторяем лечение по необходимости, где-то раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, добрый вечер.
После 1го укола дексаметазона производство беларусь стало немного легче. После 2 и 3 почему-то заметно снизилась чувствительность пальцев рук и особенно стоп.
Что делать? Продолжать, перейти на таблетки дексаметазон производство словения, тк в ампулах у нас нет или может перейти на медрол?
Сделала энмг ноги сегодня. Все показатели ухудшились.
По моторным волокнам:
Tibialis anterior peroneus:
Головка малоберц кости ампл была 7,8 стала 6,4;
Подколенная ямка была ампл 7,1 стала 6,7.

Extensor digitoriumbrevis peroneus:
Предплюсна была 2.0 стала 1.8
Головка малобер была 2.0 стала 1.6
Подкол ямка была 2.0 стала 1.6.

По сенсорным еще хуже:
N suralis была ампл 7,0 стала 2,5. Скорость была 120 стала 50

Per profundus лодыжки было 6.2 стало 2,9
Скорость была 60 стала 46

Я в отчаяньи.

Перейдите на медрол в таблетках, не забудьте про аспаркам. Если лучше не будет, нужно выбираться в областной или республиканский центр и лечиться в стационаре под наблюдением. Ещё проконтролируйте сахар крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, была у эндокринолога. Сахар и щитовидка в норме. Стационар закрыт, там только с ковидом...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аспаркам и омез принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, чем еще можно это лечить?
Медрол буду пробовать.
Если вдруг станет хуже, как сходить с него?

Принимайте по приведенной схеме, нужно пройти весь курс, тогда оценивать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день!
Людмила, при полинейропатии физическая активность полезна? Стараюсь пешком пройти 1-1.5 км, делаю зарядку ( на фоне медрола).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, онемения пока сохраняются. В моем случае это нормально?