Не ровные ножки у ребёнка .

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нормальные ли ножки у ребёнка для возраста 1г и 8м? Фото прикрепляю .До этого такого не замечали , либо может не обращали внимания . Сейчас увидела , и не пойму , норма это или нет . Стоит ли идти к ортопеду .. Беспокоюсь , потому что у нашего папы плоскостопие . И сюда же вопрос , можно ли как-то предостеречь развитие плоскостопия и как его не проглядеть ?

25 лет

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса ног

В подобных случаях обычно рекомендуют: Использование ортопедическом обуви на улице.

Подвижные командные виды игр на свежем воздухе. ЛФК с тренером на постоянной основе. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом. СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.

Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом. В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки.

Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев. Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.

Сейчас на фото возрастная норма. Лечить ничего не требуется.
Плоско-вальгус стоп, кстати, то же в пределах физиологической нормы.
С точки зрения ортопедии у Вас здоровый малыш.

Профилактически рекомендуют носить хорошую обувь и витамин Д особенно в зимнее время по согласованию с педиатром.
Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото патологии не видно. Физиологическое плоскостопие и физиологический вальгус, то есть в соответствии возрасту.
Окончательно стопы формируются к 6-7 годам и только тогда можно говорить о наличии каких-либо деформаций.
Для профилактики деформаций обычно рекомендуют общеукрепляющий массаж 2 раза в год. Больше двигаться босиком и по неровной поверхности. По обуви: жёсткий стабильный задник, небольшой каблучок (1-2 см). Стельки до 7 лет лучше не использовать (ортопедические).