Скудные месячные, тревога, растяжки на животе

Здравствуйте, совсем недавно (неделю назад) у меня начались месячные, вроде по графику, все ровно. в первый день вроде было все как обычно, коричнево-темные и в приличных количествах, на следующий же день - очень скудные и такие же коричневые, продолжались они до 3 дней, то есть вроде бы чуть-чуть, но они выходили. Это меня меня насторожило. Сама я очень тревожная, могу по пустяку начать напридумывать себе что-то страшное и смертельное. Так уже год пытаюсь найти у себя болячку. Так вот, месячные были очень скудные (хотя в прошлом месяце их было очень даже много), заметила у себя на животе (вокруг пупка) растяжки, их стало намного больше, чем я их раньше у себя замечала, каждый день они покалывают, то выше пупка какие-то маленькие пятна, которые зудят, то бок справа потянет и кольнет. Довольно много странных событий одновременно произошло, от чего очень трудно мыслить рационально. Но все же тот факт, что растяжки начали быстрее расходиться, скудные коричневые месячные в этом месяце, очень напрягает и пугает, особенно, когда начитаешься много чего в интернете. Добавлю, что в начале месяца был очень сильный стресс, три дня в холод бросало от тревоги. Еще у меня проблемы небольшие со спиной, часто начинает резко колоть и отпустит через несколько секунд. Хотелось бы узнать, есть ли здесь что-то серьезное или это все последствия моей тревоги? А то месяц получился насыщенным по таким разного рода сюрпризам.

21 год

Здравствуйте. Вы описываете несколько симптомов, которые могут быть связаны между собой, а могут быть и отдельными: скудные коричневые месячные, быстро появившиеся растяжки (стрии) вокруг пупка с покалыванием, эпизодические боли в спине и сильный стресс в начале месяца. Это вызывает тревогу, но большинство из перечисленного не обязательно означает что‑то угрожающее жизни, однако требует обследования, чтобы исключить важные причины. Скудные коричневые выделения: часто это старые сгустки крови в конце/начале цикла коричневый цвет это кровь, которую организм уже частично переработал. Стресс, изменения веса, нарушения сна или изменённый гормональный фон (включая приём/отмену гормонов) могут давать нерегулярность и скудность. Растяжки (стрии) обычно связаны с быстрым растяжением кожи при наборе веса, после беременности, при быстром росте или при приёме/длительном применении глюкокортикостероидов. Могут появляться вместе с ощущением покалывания. Покалывания и кратковременные боли в области живота/спины: часто мышечно‑скелетного или неврогенного происхождения; тревога может усиливать восприятие боли. Стресс и тревога: могут усиливать симптоматику, влиять на цикл, сон, аппетит, мышечный тонус. Рекомендовал бы на очном приёме: Сдать домашний тест на беременность (если есть шанс). Записаться к Гинекологу для осмотра и направления на анализы. Обследования, которые разумно сделать (обсудите с врачом): бета-ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) подтверждает или исключает беременность, а в случае сомнительного результата показывает, что делать дальше. Общий анализ крови (анемия, воспаление), ТТГ (щитовидная железа), Пролактин, ФСГ, ЛГ (при стойкой ановуляции/нерегулярных месячных),УЗИ малого таза (почки/матка/яичники) при повторяющихся нарушениях цикла или болях. При выраженных и быстро появившихся стриях и подозрении на Кушинг-синдром- осмотр Эндокринолога и тесты кортизола (обсудите с врачом при наличии других признаков: сильный набор веса в туловище, мышечная слабость, акне, гипергликемия). Ведите дневник: дни цикла, характер выделений, боли, стрессовые события, изменения веса. Полезно показать Врачу. Постарайтесь нормализовать сон и питание, уменьшить кофеин, начать лёгкие упражнения/растяжку (если нет противопоказаний). Если тревога мешает попробуйте техники дыхания, короткие медитации, при необходимости обратитесь к Психологу. Тревога склонна усиливать телесные ощущения и искать серьёзный диагноз везде- это знакомо и нормально. Но большинство причин нерегулярности месячных и даже новых стрий имеют доброкачественные объяснения. Главное начать с простых тестов (тест на беременность, общий анализ крови, ТТГ) и осмотра врача. Это быстро прояснит ситуацию и уменьшит тревогу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, беременность сразу исключаю, так как никаких половых актов не было, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
Изменения обильности менструации могло стать из-за перенесенного, стресса.
Для оценки структы матки, яичников рекомендуют обратиться к гинекологу и выполнить УЗИ органов малого таза.

Появление выраженности растяжек на животе могло стать так же на фоне стресса. А именно на фоне похудения они стали более заметными.

Скажите, отмечаете ли снижение веса в последний момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый день, даже наоборот, сказала бы, что слегка набрала в весе. Беременность сразу исключаю, так как никаких половых актов не было

Увеличение веса было резким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Маргарита Валерьевна, не могу точно сказать, давно не измеряла. Только недавно обратила внимание, что в руках, бедрах и в животе чуть больше стало.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что основная причина ваших проблем, вероятно, сильнейший стресс, который вы перенесли и ваш организм на него отреагировал очень ярко. Ваши нервы буквально бьют тревогу, и это отражается на теле. Такая странная менструация-это прямое следствие стресса. Он сбивает гормональные настройки организма, и матка просто не смогла подготовить нормальный, обильный слой для менструации, поэтому выделения были скудные и коричневые, т.к это старая кровь. Растяжки и небольшой набор веса это тоже часть гормональной перестройки из-за стресса. Гормон кортизол, который выделяется при тревоге, меняет обмен веществ и ослабляет кожу, поэтому при даже легком наборе веса она легко рвется, образуя растяжки! Их покалывание и зуд это вполне нормально, так они заживают. Все эти покалывания в боку и спине, это, вероятно, либо зажатые от постоянного нервного напряжения мышцы, либо так ваша нервная система проецирует внутреннее беспокойство на тело, создавая ложные ощущения.
Всё это похоже на обычное проявление тревожного расстройства, когда мозг ищет угрозу и находит ее в нормальных или незначительных изменениях тела, заставляя думать о самом плохом. Рекоменлуется сходить к гинекологу, просто чтобы убедиться, что по его части все в порядке и получить официальное заключение. Но сейчас очень важно работать со своей тревогой, обратитесь к психотерапевту, который специализируется на тревожных состояниях и он даст вам инструменты, как справляться с этими приступами страха.

Здоровья!