Внутривенное железо

Здраствуйте! Помогите, пожалуйста, рассчитать дозу внутривенного железа (Феринжект). Пероральные формы не годятся - резицированная Болезнь Крона. Ферритин 25.

Болезнь Крона
33 года

Здравствуйте, Ксения.
Доза препарата внутривенного железа рассчитывается по специальной формуле с учетом веса и последнего уровня гемоглобина.
Прикрепите пожалуйста фото последних исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Игоревна, загрузила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Игоревна, мой вес 68

В прикреплённых анализах гемоглобин 130. Уровень ферритина менее 30 при нормальном гемоглобине соответствует латентному дефициту железа.
В такой ситуации обычно назначают однократно введение профилактической дозы железа. Например феринжект 500 мг 10 мл в 100 мл NaCl 0,9% однократно.

Через 1 - 1,5 месяцев после введения железа рекомендуется проконтролировать ферритин, целевой уровень выше 40-60.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо большое за ответ! У меня коробочка 100 мг 2 мл - это не то, мало, правильно?

Принятый ответ

В этой коробочке 5 ампул по 100 мг. Феринжект можно вводить по 500 мг единоразово, значит все эти 5 ампул по 100 мг можно прокапать сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо огромное!!!