Простуда на раннем сроке беременности

Здравствуйте. Во вт почувствовала, что звболеваю. Стало чуть болеть горло. В среду оно уже сильно болело. Но 2 недели зазад была слелана внутриматочная Инсеминация. Т.е я примерно понимала, что могу быть беременна, поэтому никакие лекарства пить не стала. Только чай с лимоном и малиной. Это помогло, но появился сильный насморк. В четверг утром я, сделала тест, чтоб понять, как мне лечиться. Тест оказался положительным. Поэтому как такового лечения нет, пью много чая с лимоном и малиной, полоскаю нос солевым раствором, делаю ингаляции физраствором, в нос, чтоб дышал, капаю детские капли. Но теперь усилился кашель. С небольшим отхождением мокроты. Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно лечиться и лечить кашель, при этом не навредив своей беременности. Очень Долгожданная, 2.5 года бесплодия.

30 лет

Здравствуйте!

По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции

Для уточнения в таких случаях , так как вероятна беременность - рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок - оценить выраженность воспаления

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

▪️Обильное теплое питье

При кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

Скажите, мокрота подходит хорошо или она ощущается только как слизь в горле?

Температуры нет практически, 37.2 в основном. Боли в горле тоже уже нет.

Какие пастилки можно в моем положении?
Иногда макрота отходит, иногда остаётся в горле, но количество небольшое.
Выделения из носа и макрота прозрачные.
Зелёные, только после ночи, когда примываю нос, видимо от накопления за долгое время

Можно любые аптечные пастилки, которые не имеют обезболивающего компонента в составе или даже обычные леденцы – сосательные конфеты, просто рассасывать в течение дня, чтобы слизистой увлажнялась

Да, вы правы, зелёная слизь - потому что за ночь произошло накопление, из клеток выделился фермент, которые окрашивает в такой цвет слизь – это не опасно, в таких случаях не рекомендуют прием отхаркивающих и муколитиков, достаточно тёплого питья на протяжении дня, рассасывания леденцов и поддержания микроклимата дома

Такой кашель чаще всего обусловлен постназальным затеком слизи , то есть из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель

Обычно в течение недели симптомы сходят на нет

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы🩷

Здравствуйте!

Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции верхних дыхательных путей.
Для уточнения характера инфекции (вирус или бактерия) рекомендуется сдать общий анализ крови , соэ, срб. Так же анализ поможет оценить выраженность воспалительного процесса.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое :
Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70% для смягчения слизистых горла. Старайтесь больше отдыхать, лежать.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода. Вода снимает интоксикацию, выводит токсины, а так же способствует переводу сухого кашля во влажный.

Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5,
Из нпвс - парацетамол 500 мг ( не более 4 таб в сутки).
Парацетамол самый безопасный нпвс во время беременности.
Но если не помогает, то можно принять нурофен 400 мг (не более 3 таблеток в сутки, т.е 1200 мг).

Обтирание чуть прохладной (не холодной) водой тоже способствует снижению температуры.

Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.

При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин. Если детские не по помогают, то можно взрослые).

Витамин С 500 мг в сутки,
Продолжайте принимать витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака.

При влажном кашле важно обильное теплое питье. Разрешены препараты мукалтин по 1 табл 3 раза в день или сироп стодаль

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Выздоравливайте!🙏🏻
Легкой беременности 🙌🌸

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, простуда в беременность довольно распространенная ситуация, даже на ранних сроках, как правило, никакой опасности ни для мамы, ни для малыша она не несет, поэтому не стоит переживать 🙏🏼

Лечение, действительно, обычно симптоматическое.

Рекомендуют :

▫️Обильное питье. Важно пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
▫️При боли в горле разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день.
▫️Облегчает отхождение мокроты мукалтин, его принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день
▫️Нос рекомендуют промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
▫️Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼 если симптомы не пройдут за 4-5 дней, в таком случае лучше сдать анализ - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, чтобы уточнить характер инфекции - бактериальная или вирусная.

Поняла. Спасибо)

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

В таких случаях чаще всего кашель обусловлен раздражением и сухостью слизистой оболочки глотки, в небольшое количество мокроты может быть связано со стеканием слизи по задней стенке глотки. Ощущаете?

В таких случаях я не рекомендую муколитики и противокашлевые, ингаляции с физ раствором оптимальны, также в таких случаях оптимально постоянное обильное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, активно обильно промывать нос солевым раствором несколько раз в день и на ночь.

Такие меры позволяют увлажнить и успокоить слизистую, быстрее восстановиться.

Скажите пожалуйста, сейчас температура есть?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Да да, как будто слизь стекает иногда, чувствую.

Какие леденцы можно в моем положении? Обычные, типа зула? Или аптечные?
Выделения из носа и макрота прозрачные.

Принятый ответ

В таких случаях подходят любые которые нравятся, только без сахара

Зелёный цвет это результат работы иммунной системы, он сам по себе нас не пугает

Поняла, спасибо большое)

Здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле .

Сдавали анализы? Нет стекания слизи по задней стенке глотки?

Как будто иногда чувствую Стекание слизи.
Анализы никакие не сдавала.

Поняла вас🙏🏼 учитывая беременность важно сдать анализы, чтобы не пропустить присоединение бактериальной инфекции.
Также при стекании важно часто и больше промывать нос физ раствором, так слизистая мужел меньше раздражаться🙏🏼

Как часто промывать нос можно?
Промываю долфином

Да, можно и долфином кому как можно. Можно промывать 4-5 раз в сутки

Поняла. Спасибо большое)

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️