Сыпь на лбу и носу у новорожденного
Здравствуйте, уважаемые врачи! Нам сегодня три недели , родились 7 ноября . Ребенок полностью на грудном вскармливании, я стараюсь по питанию все соблюдать. На носу после выписки появились белые точки , они сами созревают и выходят незаметно , ничего не трогаем . Пару дней назад преимущественно на лбу появилась сыпь , сразу как гнойнички, чуть с красным воспалением , сегодня уже белые . Чуть в уголках глаз красные с гнойничком. По телу еще в роддоме появлялись прыщики, точечно , на следующий день сходили . Педиатр сказала , что это адаптация не стоит переживать . Беспокоит на лице сейчас сыпь . Ребенок спокойный , ест каждые три часа , стул почти после каждого кормления , желтые и кисловато молочным запахом . К кому обращаться, что сдавать ? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).
Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.
Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.
Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.
В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно, но при сильной сухости возможно увлажнение кожи, например, Липобейзом, Атодермом, Липикаром
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным жалобам и приложенным фото можно предположить акне новорожденных( неонатальный пустулез)
С питанием мамы это никак не связано, на диету садиться не нужно. Питайтесь полноценно. Это не аллергия
Это прыщики( пустулы и папулы) на красноватом фоне, похожие на акне. Они бледнею во сне и становятся ярче после купания или во время плача.
Возникает на 2-3 неделе жизни на лице, реже на шее и груди.
Лечения не требует,проходят самостоятельно к 2-3 месяца. Можно увлажнять кожу эмолентами при сухости. Умывать водичкой, не использовать влажные салфетки.
На носу милиа. Бело-желтые узелки, это закупоренные сальные железы. Проходят они самостоятельно за 1-2 недели.
Стул так же вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диляра!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче. Что-то сдавать обычно не рекомендуют в подобных случаях. Стул по описанию вариант нормы.