Желтуха у новорожденного в 1,5 месяца 120
Здравствуйте! На 2е сутки в РД у ребенка билирубин был 180, на 3е сутки 110. Мы выписались и спокойно жили. Пока в месяц на плановом приеме у педиатра, нам не сказали что ребенок у нас апельсиновый. Мы сдали кровь. Билирубин был 263. Мы легли в стационар. Через сутки уже было 186. А ещё через 3 суток 143. Мы выписались домой, под предлогом, что возьмём в аренду лампу. Мы светились дома ещё 5 дней, по окончанию сделали замер билирубина билитестом, был 100. Через 3 дня решили сделать ещё замер, чтоб посмотреть в динамике и уже 120 был. Что это может быть? По анализам на инфекции все хорошо (точнее они не в активной фазе), с печенью по УЗИ тоже все хорошо. Остались подозрения только на грудное молоко и на желтуху конфликт по группе крови у меня 1+ у ребенка 3+. Почему растет? Нужна ли снова фотолампа? И может нужно какие - то препараты принимать? Педиатр сказала принимать Урсосан, но почитав в интернете, не понимаю, зачем, если с печенью все хорошо.
Здравствуйте
Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Фототерапия показан при билирубине выше 308
Добрый вечер. Часто прикладываю к груди. В туалет ходит по 8 раз за день, никаких запоров нет, и мочится тоже хорошо.
Смущает что он за 3 дня снова вырос. Со 100 до 120
Как уже писала выше уровень билирубина снижается волнообразно поэтому такие подъема могут быть
Спасибо🙏
Принятый ответ
Пожалуйста 🌸
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.
Причина возникновения желтухи-разрушение фетального гемоглобина (HbF). После рождения идёт активная смена крови-старые эритроциты разрушаются, высвобождая билирубин.
Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 300 мкмоль/л при возрасте ребенка больше 5 суток. Светиться необходимо непрерывно 72 часа с перерывами на кормление и прогулки. Обязательно закрываем глаза и половые органы, когда ребенок находится под лампой.
Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.
Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).
Если уровень непрямого билирубина менее 300, то уже лампа не понадобится. То есть просто продолжаем активно и часто кормить грудью, гулять в солнечные дни, так как ультрафиолетовые лучи активируют распад билирубина в коже.
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
При уровне билирубина ниже 300 при возрасте старше 5 дней не рекомендуют проведение фототерапии.
Здравствуйте, при биллирубине менее 300 , не рекомендуется ни какого лечения, это считается физиологическая желтушка, она проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма общего билирубина у малышей до 1 месяца может достигать 300-350, текущие цифры не опасны.
Любые препараты по типу урсофалька и хофитола нк рекомендуют, так как они направлены на снижение прямого билирубина, а при физиологической желтухе повышается непрямая фракция.
В литературе описаны случаи медленного снижения общего билирубина на грудном вскармливании из-за определённого вещества в молоке и в таких случаях маме рекомендовали сцеживать грудное молоко и подогревать его на водяной бане, а затем предлагать малышу.
Подогрев по следующей схеме:
1. нагрев молока до 62.5ºC течение 30 минут.
2. мгновенная пастеризация: молоко нагревают строго до 72ºC на 15 секунд (труднее контролировать)
Выполнять такую манипуляцию рекомендуют 3-4 раза в сутки в течение 4-5 дней, обычно после данной процедуры билирубин начинает более активно выводиться из организма.
Добрый день
Вероятнее всего у малыша затяжная желтушка, она в нор к может длиться до 3 месяцев
На данный момент показатели не большие , по новым клиническим рекомендациям фототерапия после 1 месяца показана только при уровне 300 и более.
Также важно отметить, что могут быть и не большие скачки, главное , чтобы общие цифры не повышались до 300
Урсосан никак не ускорит выведение билирубина, это физиологичный процесс, связан с ускоренным распадом фетального гемоглобина
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но все что свыше 300 по анализу крови - рекомендуется проведение фототерапии, бидитест не достаточно достоверен, по описанию повышение не критично, лечение не требуется. Тем более препаратами, они не помогают в лечении желтухи
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы
Спасибо🙏 сделаем замер дней через 10 в динамике.
Скажите, пожалуйста, если он снова начнет расти. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть конфликт по группе крови, то желтуха затяжная сопровождается снижением гемоглобина. Если снижение гемоглобина то есть анемии нет, и общее состояние ребёнка не нарушено, а также взяты все анализы на инфекции и они исключены, то можно предполагать желтуху грудного молока. Это как правило доброкачественное состояние которое проходит самостоятельно. Уровень билирубина 120, не показание для лечения. Токсическим действием обладает билирубин выше 300 микро моль на литр. В подобных случаях требуется, как правило, лишь контроль билирубина в динамике, например 1 раз в 10-14дней, где вероятнее всего будет отмечаться динамическое его снижение.
Если сравнивать 2 результата крови, то 14.11 гемоглобин был 118, а 18.11 103