Рекомендации по результатам анализов

Здравствуйте , малышу 10 месяцев, вчера сдали анализ крови, вот такие результаты , дайте, пожалуйста, расшифровку анализов и рекомендации

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены, что может говорить о латентном железодифиците, в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа.
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Ребёнок ест мясные продукты?
Как дела с прикормом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте , ест мясо и овощи

Отлично.

В таком случае можно сделать упор на гемодиету, в годик будете сдавать анализы планово, заодно и сдавайте на ферритин, если он меньше 30, то рекомендуются дополнительно препараты железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным анализам крови , снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы , что может указать не анемию легкой степени, в таких случаях необходим прием препарата железа .

Тромбоциты в норме до 600.
Воспалительных изменений нет

Принятый ответ

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Эозинофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Есть признаки железодефицита
обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме

Принятый ответ

Здравствуйте!

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV/MCH) по возрасту считают сниженными, что в таких случаях указывает на железодефицитную анемию
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о железодефицитной анемии, в таких случаях обычно назначают препараты железа (например, мальтофер или ферлатум) курсом 3-5 мес, с контролем ОАК и ферритина через 1 мес.

Есть вещества, которые усиливают усвоение железа: например, витамин С. В тот приём пищи, за которым следует прием железа, рекомендуется есть свежие овощи и фрукты.

Ребенок болел за последний месяц или был контакт с больным человеком вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте , да малыш болел 2 недели назад

В анализе крови есть изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции, обычно кровь восстанавливается в течение месяца.
Так же гемоглобин при инфекции снижается, так как для борьбы с инфекцией организм расходует железо.

Как правило, информативно оценивать гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин через 3-4 недели после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, снижены эритроцитаоные индексы, в таких случаях показаны препараты железа например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы