У собаки боль в области живота, между рёбер

Собака чихуахуа возраст 6 лет 9 мес. Не кастрирован. Три дня назад стал вялым, не бегает, не прыгает. Стоит в одном положении длительное время, боится пошевелиться, ложится в позу молящегося. Старается не шевелится. На пеленку не ходит, идём на улицу, по лестнице не идёт, чуть-чуть ходит, видимо начинает болеть, останавливается и ждёт пока возьму на руки. При взятии на руки повизгивает, когда беру между передними лапами, Где-то между рёбер. Делали рентген, УЗИ, сдавали ОАК и БХ. Врач сказал, что явных проблем не видит, которые могут вызывать такие боли. Стали давать нопрезан и боботик, стал более активным, но при поднятии всё равно скулит. Болит где-то в области живота или рёбер. Подскажите что это может быть?

Периодически понос без видимых причин
6 лет

Здравствуйте, Марина!
По описанию очень похоже на спинальную боль, чаще всего она возникает при проблемах с позвоночником когда есть сдавление спинного мозга.
Маловероятно, что это проблема с ЖКТ, так как все же кроме боли были бы или рвота или диарея.
Но-презан является спазмолитиком и не может купировать данный вид боли. Поэтому чаще всего назначаются НПВС+центральные миорелаксанты.
НПВС - робексера, вемелкам, петкам по весу 1 раз в день обязательно после кормления 3-5 дней.
Центральные миорелаксанты - сирдалуд лучше начать с дозировки 0,5 мг/кг 1-2 раза в день 3-5 дней.
В таких случаях рекомендуется обратиться на прием к неврологу, провести МРТ грудо-поясничного отдела позвоночника.
Если есть рентген, прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1764438546987da6255c100af02bde725d335c9c77.jpg
Марина
Клиент

Спасибо за ответ. Завтра запрошу рентген в клинике и прикреплю.

Марина, напишите когда прикрепите его, пожалуйста

Марина
Клиент

Доброе утро! Прикрепила ещё одно заключение доктора, посмотрите пожалуйста

Марина, здравствуйте!
Доктор тоже пишет о том, что болит спина и нужно МРТ.

Марина
Клиент

Спасибо большое, будем делать МРТ. А для купирования боли можно давать НПВС или миорелаксанты? Если подобное будет повторяться

Принятый ответ

Марина, если сейчас есть боль, то нужно принимать да, курсом 5-7 дней